Здавалка
Главная | Обратная связь

Удержания по инициативе предприятия



1) Удержания за причиненный предприятию материальный ущерб

Порядок возмещения ущерба, причиненного предприятию работниками, зависит от того, в какой форме оформлены отношения между ними.

Если работник не является штатным сотрудником и выполняет работу на основании договора гражданско-правового характера, возмещение ущерба производится в соответствии с нормами гражданского законодательства, а именно главой 59 Гражданского кодекса РФ.

В случае, если с физическим лицом заключен трудовой договор, возмещение ущерба производится в соответствии с ТК РФ (ст. 232-234).

Работники, виновные в причинении предприятию, учреждению, организации ущерба, несут материальную ответственность только при наличии прямого действительного ущерба. Материальная ответственность, ‑­

как правило, ограничивается определенной частью заработка рабочего или служащего и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством РФ.

Материальная ответственность может быть возложена на работника только при наличии его вины в причинении прямого действительного ущерба предприятию противоправными действиями или бездействием. Противоправным считается поведение работника при неисполнении или неправильном исполнении им своих трудовых обязанностей, установленных законами, постановлениями, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями и другими обязательными правилами, а также приказами и распоряжениями администрации. Бездействие работника может быть признано противоправным, если в его обязанности входит совершение определенных действий.

Работник «не может быть привлечен к ответственности в случае причинения ущерба, относящегося к нормальному производственно-хозяйственному риску. Риск считается оправданным, если совершенное действие соответствует современным знаниям и опыту, поставленная цель не могла быть достигнута другими действиями, а лицо, допустившее риск, приняло все возможные меры для предотвращенияущерба.

Работник считается виновным в причинении ущерба, если он действовал умышленно или по неосторожности.

Прямым действительным ущербом считаются: уменьшение наличного имущества предприятия вследствие утраты, недостачи; понижение его ценности вследствие порчи; необходимость дополнительных затрат на восстановление испорченного или приобретение нового имущества.

Кроме того, ущерб может быть причинен предприятию путем разглашения работником доверенной ему коммерческой тайны.

Работники предприятия могут быть привлечены к ограниченной или полной материальной ответственности.

Под ограниченной понимается ответственность работника в размере прямого действительного ущерба, но не более его среднего месячного заработка. Случаи полной материальной ответственности определены статьей 242 ТК РФ. Такая ответственность наступает в следующих случаях: при наличии письменного договора, заключенного между работником (группой работников) о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему (им) для хранения или других целей; если ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда; если имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам; если в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный им предприятию при исполнении своих трудовых обязанностей; ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей; в случае причинения ущерба недостачей, умышленном уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции); если ущерб причинен работником, находящимся в нетрезвом состоянии.

В отдельных случаях действующим законодательством может устанавливаться материальная ответственность в случаях, когда фактический размер ущерба превышает его номинальный размер.

Работник вправе добровольно возместить ущерб полностью или частично путем внесения соответствующих денежных сумм в кассу предприятия либо с согласия администрации в натуре (передачей равноценного или исправленного в свободное от работы время безоплаты имущества).

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб предприятию, учреждению, организации.

Согласно ст. 248 ТК РФ возмещение материального ущерба в размере, не
превышающем среднего месячного заработка работника, производится по распоряжению администрации предприятия путем удержания необходимой суммы из его заработной платы. Согласно ст. 246 ТК РФ размер причиненного предприятию ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по установленным нормам.

При повреждении (порче) имущества к ущербу относятся расходы, которые фактически понесло предприятие для его (ее) ликвидации. Если восстановить имущество не представляется возможным, размер потерь определяется с учетом стоимости оставшегося в распоряжении предприятия поврежденного или испорченного имущества, в частности лома и отходов.

2) Удержание неизрасходованных и своевременно не возвращенных сумм, полученных под отчет

Денежные средства могут быть выданы под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы определенному кругу лиц, установленному приказом руководителя организации, а также работникам, убывающим в командировки. При этом в оговоренный приказом по предприятию срок или в трехдневный срок по возвращении из командировки подотчетные лица обязаны предъявить в бухгалтерию предприятия авансовый отчет с приложением подтверждающих документов об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

В случае нарушения работниками установленного порядка использования средств, полученных под отчет (невозвращение сумм и непредставление оправдательных документов об израсходованных суммах), предприятие вправе произвести удержания таких сумм, о чем издается приказ руководителя предприятия. Администрация предприятия вправе издать приказоб удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса. Такого рода удержания допускаются, если работник не оспаривает основания и размеры удержания.

3) Удержание излишне начисленной (выплаченной) заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении закона), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Излишне начисленные в результате неправильного применения законодательства и выплаченные суммы могут быть возмещены только самим работником путем внесения денежных средств в кассу (на расчетный счет) самостоятельно.

Если причиной переплаты заработной платы стала счетная (арифметическая) ошибка, администрация вправе издать приказ об удержании не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты. При несоблюдении данных сроков удержание возможно только с согласия работника.

В случае, если переплата явилась следствием обмана или подделки документов, взыскание производится в полном размере по решению судебных органов на основании исполнительных документов.


4) Удержание за неотработанные дни предоставленного и оплаченного отпуска при увольнении работника до окончания рабочего года.

Если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого он уже использовал отпуск полностью, по распоряжению администрации с него в соответствии со ст. 137 ТК РФ производится удержание за неотработанные дни отпуска.

Для производства удержания необходим приказ руководителя предприятия и не требуется согласия работника. Удержание не производится, если увольнение осуществляется по следующим основаниям:«призыв или поступление на военную службу; перевод с согласия работника на другое предприятие (в учреждение, организацию) или переход на выборную должность; отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенныхусловий труда; ликвидация предприятия,сокращение численности или штата работников; обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья; неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании; уход на пенсию; направление на учебу.


Для производства удержаний необходимо:
а) подсчитать количество полных месяцев, отработанных работником до конца рабочего года, в счет которого он авансом получил отпуск;

б) вычитанием количества отработанных месяцев из 11 месяцев получить количество неотработанных до наступления права на очередной отпуск месяцев;

в) размер удержания определяется как произведение исчисленного среднедневного заработка на количество неотработанных месяцев и установленную продолжительность отпуска, деленное на 12 месяцев, но не более сумм, причитавшихся работнику при расчете среднего заработка за отпуск.

Если работнику отпуск предоставлен как в рабочих, так и в календарных днях, среднедневной заработок рассчитывается отдельно по каждому виду отпусков и затем результаты суммируются.


5) Удержания за допущенный брак

Полный и частичный брак по вине работника оплате не подлежат. Сами работники за допущенный брак могут быть привлечены к материальной ответственности, а суммы в возмещение причиненного ущерба удерживаются из начисленного заработка в порядке, определенном законодательством о материальной ответственности. Оценка брака производится в зависимости от того, является он исправимым или неисправимым.

Расходы, связанные с исправлением брака, складываются из следующих составных частей: дополнительный расход материалов, заработной платы работника, привлекаемого для устранения брака (если устранение осуществляется другим работником); суммы начислений в государственные внебюджетные фонды назаработную плату работника, занятого исправлением брака; часть общепроизводственных расходов (в обычном порядке по результатам баланса за прошлый год или квартал).

Оценка суммы ущерба, причиненного предприятию выпуском недоброкачественной продукции, осуществляется в порядке, оговоренном законодательством о материальной ответственности.


6) Удержание аванса, выданного в счет причитающейся заработной платы

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Для выплаты заработной платы предприятие может прибегнуть к авансовой или безавансовой форме. При авансовой форме за первую половину месяца выдается аванс в счет причитающейся заработной платы за отработанный месяц, никакие удержания и начисления на социальное страхование и обеспечение при этом не производятся. При безавансовой форме как за первую, так и за вторую половину месяца производится расчет заработной платы, причитающейся работнику за фактически отработанное рабочее время, выполненный объем работ, с отражением всех удержаний и начислений.

При использовании авансовой формы конкретные дни выплаты заработной платы за первую половину месяца (аванса) и за вторую половину месяца определяются соглашением между администрацией предприятия и трудовым коллективом (профсоюзом) и фиксируются в коллективном договоре или в приказе по предприятию.

Глава 3 «Учет удержаний из заработной платы»
Синтетический учет расчетов с работниками по оплате труда, а так же по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия ведется на счете 70 «Расчеты по оплате труда». Этот счет, как правило, пассивный. Начисление заработной платы и других видов выплат отражается по кредиту счета 70. По дебету счета 70 отражаются удержания, вычеты и выплата заработной платы. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность предприятия перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным выплатам.

Суммы заработной платы, пенсий, пособий, материальной помощи и т.д., выплаченные наличными, отражаются в корреспонденции с кредитом счета 50 «Касса». Если вместо выдачи наличными заработная плата перечисляется со счета предприятия на счет работника, то счет 70 корреспондирует с кредитом счета 51 «Расчетный счет».

Суммы удержанного налога на доходы физических лиц отражаются в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» по субсчету «Расчеты по налогу на доходы физических лиц», а суммы отчислений, удержанные в Пенсионный фонд РФ, отражаются в корреспонденции с дебетом счета 69 по субсчету 2 «Расчеты по пенсионному обеспечению». Суммы удержаний по исполнительным листам отражаются в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» по субсчету «Расчеты по претензиям».

Для отражения сумм, подлежащих взысканию с виновных лиц, предусмотрен счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 73-2«Расчеты по возмещению материального ущерба». Суммы, удержанные из заработной платы работников в возмещение потерь от брака продукции, отражаются в корреспонденции с дебетом счета 28 «Брак в производстве».

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок суммы (из-за неявки работника) отражаются по дебету счета 70 и кредиту счета 76-4«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по депонированным суммам». Остатки не выданной в срок заработной платы (задепонированных сумм) по истечении 3 дней должны быть сданы в банк на расчетный счет. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись – дебет 51 кредит 50. Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру – Дебет 76 Кредит 50.

Суммы удержаний в счет погашения подотчетных сумм, не возвращенных в установленные нормативными актами сроки, отражаются в корреспонденции с кредитом сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Основные бухгалтерские проводки по учету удержаний из заработной платы приведены в таблице 2.

 

Содержание операции Дт Кт
Удержан из заработной платы НДФЛ
Удержание из з. п.по исполнительным документам
Удержаны из з. п. своевременно не возвращенные подотчетные суммы
Удержание за причиненный материальный ущерб 73-2
Удержание за товары, купленные в кредит 70
Удержание по полученным займам 73-1
Удержаны из з. п. профсоюзные взносы 70
Удержание из з. п. за допущенный брак
Выплачены из кассы заработная плата, пособия по временной нетрудоспособности, премии, доходы от участия в предприятии
Перечислена оплата труда в банк
Депонированы суммы оплаты труда 76-4
Выдана депонированная сумма оплаты труда 76-4
Отнесены на прочие доходы депонированные суммы оплаты труда по истечении срока исковой давности 76-4
Удержания страховых взносов
Произведены перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд
Удержания алиментов
Перечисления алиментов - По почте - На счета в учреждения банка - Из кассы предприятия 51 51 50
Удержания излишне выплаченной по причине счетной ошибки заработной платы 23, 26, 29
Удержания за неотработанные дни предоставленного и оплаченного отпуска 23, 26, 29
Израсходованные на устранение брака материалы, начисленные суммы заработной платы работников, занятых на устранении брака 10, 70, 69, 25
Удержания стоимости форменной одежды
Удержания за реализованные работникам товары, работы, услуги 46, 48, 62

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.