Здавалка
Главная | Обратная связь

LC-генераторы синусоидальных напряжений



Схемная реализация LC-генераторов синусоидальных напряжений разнообразна. На рис.8.20. приведена схема генератора с трансформаторной обратной связью. Усилительный каскад выполнен на транзисторе ОЭ с известными R1, R2, RЭ, СЭ, С2, предназначенными для задания режима покоя и температурной стабилизации. Выходной сигнал снимается с коллектора транзистора.

Чтобы усилитель возбудился, необходимо, чтобы b0×К0 ³ 1 при малых сигналах. За счет нелинейности выходной характеристики кривая тока коллектора будет несинусоидальной, а напряжение на контуре будет синусоидальным за счет избирательных свойств LC-контура.

На рис.8.21. представлена входная характеристика транзистора. Пусть точка В ¾ рабочая точка, тогда входное сопротивление транзистора велико, и, следовательно, коэффициент усиления будет небольшим:

. (8.19.)

Чтобы усилитель возбудился, точку В нужно сместить выше. Коэффициент усиления (рис.8.22.) при этом вначале будет возрастать, а затем ¾ падать за счет того, что рабочая точка будет заходить в область насыщения и область отсечки.

Пусть точка А ¾ рабочая точка, ее положение обеспечивается включением резистора R1. Среднее за период значение коэффициента усиления будет уменьшаться. При малых сигналах сразу выполняется условие возбуждения генератора К > 1 / b. Этот режим является режимом легкого возбуждения.

Если рабочая точка выбрана в положении В, то при малых сигналах условие возбуждения не выполняется (К < 1 / b), генератор не работает. Нужно сместить точку В в положение Д и выше, чтобы выполнялось условие возбуждения генератора К > 1 / b. Для этого нужно подать на базу от внешнего источника небольшое отрицательное напряжение. Этот режим называется режимом жесткого возбуждения (т.к. генератор нужно толкнуть). Для остановки генератора нужно убрать этот внешний сигнал.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.