Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ



3.1. Пользоваться только теми грузоподъемными ма­шинами, на которых вам разрешено работать после получения инструктажа.

3.2. Во время работы быть внимательным, не от­влекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других.

3.3.При подъеме груза находиться со стороны от­крытой части барабана электротельфера и следить за пра­вильной навивкой каната на барабан.

3.4.Обвязку и зацепку грузов производить только в соответствии со схемами строповки грузов, которые долж­ны быть вывешены на видных местах производства работ.

3.5. Для зацепки и обвязки грузов следует применять стропы, соответствующей грузоподъемности, обозна­ченной на трафарете грузоподъемной машины, и весу поднимаемого груза с учетом числа ветвей.

3.6. Съемные грузозахватные приспособления должны быть исправными, иметь бирку или клеймо с указани­ем номера грузоподъемности и даты испытания.

3.7.Канаты и цепи необходимо подбирать такой длины, чтобы угол между ветвями не превышал 90°.

3.8.Подъем и перемещение мелкоштучных грузов про­изводится в специально предназначенной исправной,марки­рованной таре, загруженной не выше бортов, исключающей выпадение этих грузов через решетчатые стенки.

3.9. Подъем груза, имеющего вес, близкий к разрешенной грузоподъемности механизма или груза больших га­баритов, производится в 2 приема: сначала его поднимают на высоту 200-300 мм., при этом проверяют правильность
и надежность зацепки груза и надежность работы тормоза механизма подъема, затем поднимают груз на нужную вы­соту (на 0.5 метра выше встречающихся на пути перемещения груза предметов) для транспортировки его к месту назначения.

3.10.При подъеме или опускании груза, установлен­ного вблизи колонны, стены, штабеля, железнодорожного ва­гона, станка или другого оборудования не находиться самому и следить за тем, чтобы не было других людей меж­ду грузом и указанными частями здания и оборудования.

3.11.Не поднимать груз.вес которого превышает гру­зоподъемность грузоподъемной машины.В сомнительных слу­чаях узнать вес данного груза у мастера.

3.12.Не допускать подъема грузового крюка до ог­раничителя высоты подъема. Ограничитель высоты подъема предназначен для аварийных случаев.

3.13. При обвязке груза, имеющего острые ребра (углы), нужно иметь подкладки для предохранения стро­пов от повреждения. Обвязку производить так, чтобы ис­ключалась возможность выпадения отдельных частей груза и обеспечивалось его устойчивое положение при перемеще­нии.

3.14.Не поднимать груз, засыпанный землей или при­мерзший к земле, заложенный другими грузами или зали­тый бетоном.

3.15. Опускать перемещаемый груз разрешается на заранее подготовленное место, исключающее его опрокиды­вание или соскальзывание, с уложенными подкладками для
возможности свободного снятия стропов из-под груза. Складировать грузы необходимо с соблюдением проходов и габаритов.

3.16. Не перемещать груз над людьми. Во время перемещения груза в горизонтальном направлении находиться от него на безопасном расстоянии: рабочий, управляющий грузоподъемной машиной, должен следовать за грузом. Идти впереди груза опасно.Не проходить в стесненных местах и по загроможденным проходам.

3.17. На месте производства работ во время подъе­ма, опускания и перемещения груза не допускается нахождение людей.

3.18.При перемещении груза в горизонтальном на­правлении он должен быть поднят не менее чем на 0,5 метра выше встречающихся на пути предметов. Груз под­нимают и перемещают плавно, без рывков и раскачивания.

3.19.Не допускается одновременно нажимать 2 кноп­ки, исключающие взаимно противоположные направления движения механизмов (вперед - назад, вверх - вниз, вправо -влево), до полной их остановки.

3.20. Если на одном пути работает несколько меха-низмов.не допускайте их столкновения. Помните, что подъ­емные механизмы, управляемые с пола, не имеют

механизма передвижения, поэтому необходимо заранее от­ключать их движение.

3.21.При обнаружении ненадежной обвязки или за­цепки груза не по схеме строповки опустить груз и вновь произвести обвязку или зацепку, обеспечивающую его бе­зопасную транспортировку. Помнить, что удерживать стропы, соскальзывающие с груза при его транспортировке или подъеме, а также поправлять их ударами молотка или лома, запрещается.

3.22.Для разворота длинномерных и громоздких грузов во время их подъема или перемещения применять специальные оттяжки (канаты, крючья) необходимой длины, от­тягивать груз руками запрещается.

3.23.При перекосе не выравнивать поднимаемый или перемещаемый груз массой своего тела.

3.24. Не подтаскивать груз по земле, полу или по рельсам при косом натяжении грузового каната грузоподъемной машины. Для этой цели требовать установки специальных блоков, обеспечивающих вертикальное положение
грузового каната.

3.25.Укладывать грузы на площадки, стеллажи, ва­гонетки, тележки и т.д. нужно аккуратно и равномерно без нарушения их равновесия.

3.26.Кантовка (переворот) груза должен произво­диться только по специально разработанной технологии специальными приспособлениями, исключающими их спадение с груза.

3.27.При работе траверсами, захватами или други­ми жесткими съемными грузозахватными приспособления­ми,не имеющими гибкого звена (цепи), грузовой крюк гру­зоподъемной машины должен быть снабжен запирающим
устройством, предотвращающим самопроизвольное выпадение съемного грузозахватного приспособления из зева крюка.

3.28.Не допускается работа на неисправной грузо­подъемной машине. При обнаружении любых неисправностей необходимо прекратить работу на грузоподъемной маши­не и доложить о неисправности мастеру.

3.29.Не допускается работать неисправными или не­маркированными (при отсутствии клейма или бирки) съем­ными грузозахватными приспособлениями и тарой.

3.30. Не допускается производить подъем или опус­кание груза в кузов автомашины или электрокары при на хождении в кузове или кабине людей.

3.31. Не допускается поднимать груз, находящийся в неустойчивом положении.

3.32.Не допускается транспортировать грузы,находя­щиеся на плоских площадках, не имеющих бортов.

3.33.Не допускается освобождать защемленные стро­пы с помощью грузоподъемной машины.

3.34.Не допускается производить два и более одно­временных перемещений груза.

3.35.В тех случаях, когда вследствие порчи грузо­подъемной машины или внезапного отключения электро­энергии груз опустить нельзя, рабочий,управляющий гру­зоподъемной машиной, должен принять меры по ограждению места под грузом и следить, чтобы в зоне поднятого груза не находились люди.

3.36.При перерывах в работе и по окончании ее не оставлять груз в подвешенном состоянии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.