Здавалка
Главная | Обратная связь

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА



ИСТОРИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

1. Проблемы периодизации первобытной истории. Система трех веков Лукреция Кара. Эпоха Великих географических открытий и накоплеие этнографических сведений о первобытных народах. Мыслители эпохи Просвещения (Тюрго, Кондорсе, Монтескье). Концепция А. Фергюссона. Умозрительная схема Бахофена. Л. Г. Морган о механизмах смены общественных структур. Детализация схемы А. Фергюссона. Основные принципы периодизации в работах отечественных исследователей.

 

2. Развитие форм собственности в первобытности. Отношения собственности и распределения на стадии присваивающей экономики. Возникновение производящих форм экономики. Формирование семейной собственности. Проблема происхождения частной собственности. Характер собственности на землю. «Обособленная собственность».

 

3. Проблема происхождения первобытного искусства. Древнейшие следы изобразительной деятельности Евразии. Новые открытия во Франции и новые подходы к интерпретации происхождения искусства. Первобытное искусство как способ формирования и передачи информации. Миф и изобразительная деятельность.

 

4. Генезис и динамика ранних религиозных представлений. Причины происхождения религии. Основы тотемистических представлений. Анимизм, магия, фетишизм как компоненты ранних религиозных представлений. Место и значение религии в первобытной культуре.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

1. Гражданская община в общественной системе древнего мира. Гражданская община, ее возникновение и отличительные черты. Гражданская община как структурообразующая система древнего рабовладельческого общества.

Роль гражданской общины в политической системе. Гражданская община как тип государства. Гражданская община как самоуправляющаяся административно-территориальная единица в системе деспотической монархии.

Гражданская община в экономической системе. Роль гражданской общины в формировании частной собственности. Соотношение верховной собственности на землю общины и ограниченной частной земельной собственности.

Гражданская община в социальной системе. Роль гражданской общины в формировании сословной организации древнего общества.

Гражданская община в идеологической системе. Язычество как религия гражданской общины: местный характер божеств, пантеон и его связь с общинной организацией.

 

2. Первые цивилизации Древнего Востока. Цивилизация: истоки понятия и проблема определения. Предпосылки и факторы возникновения первых цивилизаций, их экономическая и технологическая основы. Общие черты первых цивилизаций Древнего Востока. Проблема выделения признаков цивилизации.

3. Формирование и развитие древних цивилизаций Египта и Месопотамии: общее и особенное. Природно-географические факторы и производственно-технологическая основа генезиса цивилизаций и Египте и Месопотамии. Возникновение и эволюция государственности. Экономические функции государства. Формирование общинно-частной и государственной собственности, их соотношение. Функции храмов и их роль в возникновении города. Специфические черты социально-экономических систем. Общее и особенное и духовной культуре.

 

4. Основные этапы развития Афинского полиса.Проблема прогресса и регресса в постмикенский период. Значение синойкизма в формировании территориальной общины. Появление новых черт в управлении общиной и рудименты родового строя (народное собрание, роль аристократии). Технические новации архаического периода. «Гоплитская революция» и возрастание значимости рядовых общинников.

«Синойкизм Тесея». Социальная структура протополиса и первые проявления противоречий (Заговор Килона, возникновение архонтов фесмофетов, фесмы Драконта). Аттика накануне реформ Солона. Социальное, политическое и экономическое значение реформаторской деятельности Солона. Значение «старшей тирании» (тирания Писистрата). Реформаторская деятельность Клисфена (роль литургий, графэ параномон, остракизма). Структура органов управления Афинского полиса классического периода.

 

5. Особенности формирования «общины равных» в Спарте. Расселение дорийцев на Пелопоннесе. Итоги противостояния (борьба с Амиклой, появление зависимого населения) и признания власти завоевателей (статус периэков). Значение Мессенских войн в формировании илотии. Спартанская «община равных» по ретрам Ликурга.

 

6. Основные этапы формирования Римской аристократической республики. «Синойкизм» Ромула. Социум раннего Рима (патриции, плебеи, клеенты и патроны). Цензовая реформа Сервия Туллия. Ликвидация царской власти и появление первых республиканских магистратур (консулат, народные трибуны). Значение законов «12 таблиц». Последствия войн в Италии (возникновение Римско-Италийской конфедерации) и особенности землевладения в Риме. Социальная структура и государственные органы Рима периода республики.

 

7. Эллада в первой половине IV в. до н. э. Итоги Пелопоннесской войны (Роспуск Афинской архэ. Гегемония Спарты и ее характер). Беотийский союз и его борьба со Спартой. Второй Афинский союз. Стасисное состояние полисов. Новые черты демократии. Причины появления наемников и «Младшей тирании», развитие сикофантства. Эволюция собственности – от недвижимой к «движимой» собственности. Борьба Македонии за гегемонию. «Филиппики» Демосфена. Социальные противоречия в Афинах. Поиски идеального государства (Платон). Коринфский конгресс. Восточные походы как выход из внутриполисных противоречий.

 

8. Римская республикавторой половины II в. – I в. до н. э. Влияние завоеваний на социальное развитие и экономику Римской республики. Реформы Гракхов. Изменения набора в армию при Гае Марии. Союзническая война. Характер и причины гражданских войн первой половины I в. до н. э. Кризис республики – кризис полиса. Борьба за власть во второй половине I в. до н. э. Установление принципата.

 

9. КризисIII в. н. э. и реставрация Римской Империи. Реформы в армии и провинциальная политика в период принципата Северов. Экономическое состояние государства. Укрепление латифундий и развитие колоната, вывод рабов на пекулий. Состояние городов, сокращение обмена и торговли, рост ремесла в латифундиях. Финансовый кризис. Политический кризис (эпоха «солдатских императоров»). Кризис традиционной системы ценностей. Реставрация Империи в конце III в. Реформы Диоклетиана и Константина.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.