Здавалка
Главная | Обратная связь

Ресурсы предприятия и их оборот.

Используемые в производстве материальные ресурсы по-разному осуществляют оборот и по-разному переносят свою стоимость готовой продукции. Для того, чтобы охарактеризовать особенности оборота производственных ресурсов необходимо сначала проанализировать сущность кругооборота. Процесс кругооборота представляет собой последовательное прохождение ресурсами производственных стадий и принятие ими трех функциональных форм.

Д – Т Средства производства…П…Т’ - Д’

Рабочая сила

 

Д – деньги

Т – товар

П – производство

Т’ – новый товар

Д’ - прибыль

Оборот производственных фондов – процесс, в котором производственные ресурсы целиком и полностью возвращаются в свою первоначальную форму (начинали с денежной формы и закончили = полный оборот).

Различные элементы производственных ресурсов по-разному совершают свой оборот. В результате все производственные ресурсы делятся на основные и оборотные.

К основным производственным ресурсам относят здания, сооружения, станки, оборудование, все то, что функционирует несколько производственных циклов и свою стоимость переносит постепенно, по частям, за несколько кругооборотов.

Для того, чтобы определить, какую часть стоимости основных производственных ресурсов следует учитывать в годовых издержках производства, используя категорию годовых амортизационных отчислений или годовой амортизации.

Амортизационные отчисления – часть стоимости основных природных ресурсов, которая ежегодно переносится в стоимость годовой продукции.

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯгод = КАПИТАЛосн/t – количество лет (нормативный срок службы, эксплуатации).

А’ – норма амортизации

А’ = (АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯгод/ КАПИТАЛосн)*100%

Оборотные производственные ресурсы свою стоимость переносят на готовую продукцию за один кругооборот целиком и полностью. К оборотным ресурсам относят сырье, материалы и з/п производственных работников.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.