Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. ТЕОРИИ И СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

 

Реферат

по дисциплине: Банковский финансовый менеджмент

на тему: Управление активами и пассивами банка

 

Выполнили: студентки

Экономического факультета

3 курса Финансы и кредит

Корнева Ольга Алексеевна и

Кузьмицкая Татьяна Дмитриевна

Проверил: Волков

Юрий Владимирович

 

 

Гатчина

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Глава 1. ТЕОРИИ И СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ..стр. 3

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ …………………………….стр. 4

2.1. Теория коммерческих ссуд……………………………………………..……………стр. 4

2.2. Теория перемещения…………………………………………………………………стр. 5

2.3. Теория ожидаемого дохода…………….………………………………………….....стр. 6

2.4. Управление пассивами………………………………………………………………стр. 7

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...стр. 11

 

.

 

Глава 1. ТЕОРИИ И СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ

 

Теории управления активами и пассивами для поддержания ликвидности банка появились практически одновременно с организацией коммерческих банков.

Первоначально вопрос о банковской ликвидности имел два теоретических подхода.

Первый подход был основан на том, что структура активов банка по срокам должна точно соответствовать структуре его пассивов, а это практически исключало возможность проведения коммерческими банками активной политики управления своей ликвидностью. На данной теоретической основе было выработано так называемое золотое банковское правило, состоящее в том, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.

Второй подход базировался на реальном несоответствии структур активов и пассивов баланса, поскольку ни один даже самый мощный коммерческий банк не застрахован от последствий финансово-кредитных явлений, постоянно происходящих в социально-экономических системах: экономических кризисов, банкротств, неплатежей по ссудам, конъюнктуры спроса и предложений на рынках ссудных капиталов денежных средств, ценных бумаг и других проявлений несбалансированности рыночных отношений. Такие явления наиболее характерны для стран, осуществляющих переход от планово-централизованной к рыночной экономике.

Проблема управления активами и пассивами с целью поддержания ликвидности является одной из ключевых для российских банков. В банковской практике имеются многочисленные подходы к измерению ликвидности. Но, с другой стороны, это разнообразие указывает на то, что до сих пор нет доступной и приемлемой формулы для расчета потребностей банка в ликвидных средствах. Согласие достигнуто только в определении того, что сумма ликвидных средств отдельно взятого банка зависит от колебаний общей суммы вкладов и спроса на кредит. И для проведения сбалансированной активной или пассивной политики сотрудники, ответственные за управление состоянием ликвидности баланса банка, опираются на одну или несколько теорий управления.

В настоящее время различают четыре особые теории: коммерческих ссуд, перемещения, ожидаемого дохода - они связаны с управлением активами и теория управления пассивами. На практике в той или иной степени используются все теории, но в разных банках одной из них придается большее значение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.