Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет общей и сравнительной экономической эффективности затрат на мероприятия по охране окружающей среды



Общая экономическая эффективность средозащитных затрат рассчитывается как отношение годового объема полного экономического эффекта к сумме вызвав­ших этот эффект приведенных затрат (т.е. эксплуатационных расходов и капи­тальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности):

где Эij — полный экономический эф­фект i-го вида (i = 1, 2, 3 ... п} от пре­дотвращения (уменьшения) потерь на j-м объекте (j = 1, 2, 3 ... m), находя­щемся в зоне улучшенного состояния окружающей среды; Зэкс. — годовые экс­плуатационные расходы на обслужива­ние и содержание основных фондов средозащитного назначения, вызвавших пол­ный экономический эффект; К — капи­тальные вложения в строительство этих фондов; r — нормативный коэффициент экономической эффективности(ставка дисконтирования) капиталь­ных вложений средозащитного назначе­ния (принимается равным 0,12).

При необходимости определение об­щей (абсолютной) экономической эффективности ка­питальных вложений в средозащитные мероприятия осуществляется путем от­несения годового объема полного эко­номического эффекта за вычетом эксплуа­тационных расходов на содержание и об­служивание средозащитных объектов к капитальным вложениям, обеспечива­ющим этот результат:

 

 

Показатель общей эффективности капитальных вложений сопоставляется с нормативами и фактически достигнутыми показателями.

Дополнительными показателями эффективности средозащитных затрат служат: отношение снижения величины показателя, характеризующего отрицательное воздействие хозяйственной и другой деятельности на окружающую среду, к вызвавшим его затратам:

где DВ — снижение величины отрицательного воздействия на окружающую среду.

Полный экономический эффект осуществления средозащитных затрат определяется:

как общий эффект, исчисляемый по народному хозяйству в целом, хозяйству субъектов РФ, отраслям и подотраслям народного хозяйства, а также в отраслях непроизводственной сферы, функционирующих на основе хозрасчета, — по приросту экономической оценки природных ресурсов или приросту чистой продукции;

как экономический эффект, исчисляемый по отдельным субъектам хозяйственной деятельности, административным районам, территориально-производственным комплексам и промышленным узлам,— по приросту прибыли или снижению себестоимости, увеличению чистого дохода.

Полный экономический эффект включает следующие основные составляющие:

1) от повышения производительности труда работающих в условиях улучшенного состояния окружающей среды, а также в результате сохранения эстетической ценности природного ландшафта, улучшения состояния рекреационной зоны;

2) от предотвращения (сокращения) потерь сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов, твердых отходов, неочищенных сточных вод, отходящих газов и выбрасываемой пыли;

3) от более продуктивного использования основного производственного оборудования в условиях улучшенной природной среды;

4) от повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий (или от предотвращения ее снижения);

5) от повышения (или от предупреждения снижения) качества промышленной продукции, продукции рыбного и сельского хозяйства оценивается по годовому приросту чистой продукции после проведения средозащитного мероприятия.

6) от сокращения (или предупреждения увеличения) затрат на дополнительную очистку загрязненной воды, воздуха, снижения уровня шума или вибрационного, волнового,радиационного воздействия до нормативных показателей, принятых в технологических процессах или в условиях непроизводственного использования ресурсов.

7) от сокращения затрат коммунально-бытового хозяйства и других отраслей непроизводственной сферы на санитарную очистку и уборку загрязненной территории, ремонт жилого фонда и общественных зданий, восстановление усыхающих насаждений и т.п. определяется по сумме экономических затрат (для непроизводственных нужд) и прироста чистой продукции для отраслей и предприятий, функционирующих на основе хозрасчета

8) от проведения средозащитного мероприятия, направленного на предотвращение гибели, повышение продуктивности и восстановление лесныx насаждении, испытавших отрицательное воздействие хозяйственной деятельности, определяется по приросту годичной экономической оценки природных ресурсов. Хозрасчетный эффект осуществления указанных мероприятий может быть исчислен по сокращению :среднегодовых размеров операционных затрат или снижению себестоимости по восстановлению лесных насаждений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.