Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 11. Гражданство в Российской Федерации.



РАЗДЕЛ IV. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ.

4 ч. (2 занятия).

 

Вопросы рассматривается посредством решения задач.

1. Приобретение гражданства Российской Федерации.

1.1. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1.2. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

1.3. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 0

1.4. Восстановление в гражданстве Российской Федерации.

1.5. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации.

1.6. Выбор гражданства при изменении государственной границы Российской Федерации (оптация).

2. Прекращение гражданства Российской Федерации.

2.1. Выход из гражданства Российской Федерации. Основания отказа в выходе из гражданства.

2.2. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении государственной границы Российской Федерации.

2.3. Отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены.

3. Гражданство детей и недееспособных лиц.

3.1. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей.

3.2. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей.

3.3. Гражданство детей при усыновлении (удочерении).

3.4 Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство.

4. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве в Российской Федерации.

4.1. Полномочия Президента Российской Федерации.

4.2. Полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органов.

4.3. Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

 

 

Вопросы решаются посредством решения задач.

Первый вопрос.

1. Гражданка Швейцарии родила на борту российского самолета, пролетавшего над территорией Канады. Отец ребенка – гражданин РФ.

Как может быть решен вопрос о гражданстве ребенка.

2. В семье гражданина РФ Иванова и его супруги Розетты, имеющей итальянское гражданство и состоявшей с Ивановым в зарегистрированном браке, в г. Москве родился ребенок. Отец настаивает на российском гражданстве ребенка, мать – на итальянском. Какое гражданство получит ребенок?

Гражданка РФ Федорова, после расторжения брака с гражданином Франции Роже, вместе с их 15-летней дочерью покинула Францию, где проживала с 1995г., и переехала на постоянное место жительство в Россию. В 2012г. Федорова обратилась в уполномоченный орган с заявлением о принятии проживающей совместно с ней дочери в гражданство РФ, однако получила отказ. Основанием для такого отказа послужило отсутствие согласия на приобретение российского гражданства ее отца гражданина Франции Роже.

3. Определите, правомерно ли было отказано дочери гражданки Федоровой в приеме в гражданство РФ?

4. Гражданка РФ Коновалова, заключив контракт с немецкой фирмой на 3 года, временно переехала в Берлин. Через год у нее родилась дочь, и Коновалова обратилась в российское посольство в Германии с заявлением о принятии дочери в гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако после рассмотрения заявления ей было в этом отказано. В качестве основания для отказа указывалось на факт рождения и проживания ее дочери за пределами РФ и отсутствие согласия ее отца на предоставление российского гражданства. Коновалова обжаловала данное решение в суде. По ее мнению, дочь должна была быть принята в гражданство по факту гражданства матери, независимо от места ее рождения и проживания, а согласие отца ребенка в данной ситуации не требовалось, т.к. брак Коноваловой не был зарегистрирован и она официально является единственным родителем ребенка. Обоснованны ли возражения Коноваловой? Какие условия предусмотрены законом для принятия ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке? Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд?

5. Ожидавшая ребенка одинокая мать – гражданка Российской Федерации И. выехала в США. После рождения ребенка в США И. за материальное вознаграждение отказалась от своих прав на ребенка в пользу его усыновления американской супружеской парой. Имеет ли в данном случае правовое значение решение матери? Достаточно ли желания матери для усыновления ребенка иностранцами по российскому законодательству? Будет ли иметь правовое значение для российской стороны решение американских властей о разрешении усыновления ребенка гражданами США?

5. Ветеран Великой Отечественной войны Ковальский, воевавший на стороне советской армии с 1941 по 1945гг., являвшийся на тот период гражданином Польши, проживая в г. Санкт-Петербурге, обратился с заявлением о принятии его в гражданство РФ в упрощенном порядке. Определите, подлежит ли удовлетворению заявление Ковальского?

6. В августе 2002г. в уполномоченные государственные органы РФ обратился Жан Гавер, гражданин Франции. Он родился в 1964г., ранее не состоял в гражданстве РФ, получил вид на жительство в мае 1997г. и непрерывно проживал с этого времени в России. По какому основанию Жан Гавер может приобрести гражданство РФ? устанавливаются ли в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» еще какие-либо требования к Жану Гаверу, желающему стать гражданином России?

7. Сомов А.В. родился в 1971г. в г. Харькове и проживал на Украине. В августе 2002г. он приехал к сестре своей матери – гражданке РФ в г. Королев Московской области и обратился в уполномоченные государственные органы с просьбой о приобретении гражданства РФ. Сомов не является гражданином Украины. По какому основанию А.В. Сомов может приобрести гражданство РФ и какие требования при этом ему необходимо выполнить?

8. Гражданка А.С. Волкова, имеющая нетрудоспособную мать, гражданку Российской Федерации, проживала в течении 2,5 лет на территории Санкт-Петербурга. 18 августа 2022г. обратилась в федеральную миграционную службу с заявлением о приеме ее в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Ей было отказано в приеме заявления на том основании, что она должна обратится в паспортный стол по месту жительства ее родителей и не ранее истечения четырехлетнего срока проживания в Российской Федерации, поскольку срок постоянного проживания может сокращаться органами внутренних дел максимум на 1 год. Можно ли обжаловать отказ в приеме заявления и если да, то по каким основаниям?

9. Сапунова Л.М. в связи с заключением брака выехала в 1995г. на постоянное место жительство в г. Мюнхен и вышла из гражданства РФ. В августе 2002г. она вернулась в Россию, получила вид на жительство и хочет снова приобрести гражданство РФ. По какому основанию Л.М. Сапунова может это сделать и какие требования при этом необходимо выполнить?

10. Гражданин СССР Фельдман в 1982 году уехал с семьей на постоянное жительство в Израиль. В 1995 году сын Фельдмана Борис, которому исполнилось 19 лет, решил вернуться в Россию. В каком порядке он сможет получить российское гражданство?

 

Второй вопрос

1. Сидоров подал заявление о выходе из гражданства РФ, но он: а) выплачивает алименты по исполнительному листу; б) не погасил задолженность по налогам перед государством; в) получил повестку о призыве на военную службу; г) является свидетелем по уголовному делу. По каким основаниям ему может быть отказано в выходе из гражданства РФ?

2. Гражданин Российской Федерации М. выехал по туристической путевке во Францию. По окончании тура самовольно решил не возвращаться в Россию. Затем переехал в Израиль, где получил право на постоянное проживание и израильское гражданство. По истечении времени М. обратился в российское консульство с заявлением о выходе из гражданства Российской Федерации в порядке регистрации. Как следует решать вопрос ?

 

Третий вопрос.

1. Родители Тани (13 лет), Петра (17 лет), Марии (19 лет) изменили гражданство РФ на гражданство США. Кто из детей должен дать согласие на изменение своего гражданства РФ?

2. Семья Фоминых, имеющая детей 7 и 15 лет, оформила документы для выезда на постоянное место жительства в США. Пятнадцатилетняя дочь Фоминых отказалась уезжать из России. Как будет решаться вопрос о выезде? Как изменится ситуация, если дочь согласится на выезд в США, когда захочет менять российское гражданство?

3. Семья Ереминых в 1986 году усыновила трехлетнего Сашу. Через 10 лет супруги оформили развод, и бывший муж уехал на постоянное жительство в США. Через год Еремин потребовал отдать ему Сашу, гарантировав ребенку получение в дальнейшем американского гражданства. Как в соответствии с российским законодательством может быть разрешен данный вопрос?

 

Четвертый вопрос

1. Гражданин Семенюк проживал с родителями на Украине до 20 лет, там же он получил паспорт. В 1994 году он переехал к бабушке в Россию и вскоре женился на российской гражданке. Каким способом может приобрести гражданство РФ Семенюк и в какие органы он должен обратиться для получения российского гражданства?

2. Осужденный за разбой Барбакадзе (гражданин России) отбывал наказание в колонии усиленного режима в г. Саратове. Он обратился с просьбой о выходе из российского гражданства и приеме его в гражданство Грузии. Какие органы и каким образом должны рассмотреть заявление Барбакадзе?

 

Пятый вопрос

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.