Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностические сообщения BIOS



Очень многие слышали, что в компьютере есть BIOS (читается как "БИОС"), что его обновляют, восстанавливают; но что это такое, мало кто понимает, хотя это довольно важно, особенно при самостоятельном поиске причины сбоев и неполадок.

BIOS (от англ. Basic Input / Output System , базовая система ввода/вывода) — это набор программ небольшого размера, в функции которых входят начальное тестирование оборудования и обеспечение взаимодействия компонентов компьютера. Программы эти записаны в специальной микросхеме, расположенной на материнской плате. Все они являются неотъемлемой частью аппаратного обеспечения и поэтому всегда входят "в комплект" материнской платы. Имеется несколько видов BIOS: системная BIOS , расположенная на материнской плате, видео- BIOS , обеспечивающая работу видеоплаты, начиная от первоначального тестирования в момент включения и заканчивая взаимодействием видеоплаты с процессором и другими компонентами ПК, BIOS контроллера SCSI , играющая роль переводчика между интерфейсом SCSI и системной шиной. Из всех вышеперечисленных наиболее важной является системная BIOS , в функции которой входит:

þ тестирование компьютера при включении питания;

þ поиск и подключение других BIOS , расположенных на платах расширения;

þ распределение ресурсов между компонентами компьютера.

При помощи базовой системы ввода/вывода операционная система и прикладные программы работают с аппаратным обеспечением компьютера. Другими словами, BIOS — это набор программ, которые переводят понятные пользователю команды Windows на язык, понятный компьютеру. Содержимое BIOS доступно процессору без обращения к дискам, что позволяет компьютеру работать даже при повреждении дисковой системы. Работа в операционной системе DOS производится с помощью прямого обращения к программам BIOS . Более совершенные операционные системы (в частности, семейство Windows) имеют собственные функции контроля аппаратного обеспечения компьютера и при своей работе довольно редко используют BIOS

CMOS – память

Программных средств BIOS достаточно, чтобы сделать первичные проверки и подключить стандартные устройства, такие как клавиатура и монитор. Даже если монитор и клавиатура у вас нестандартные, в начале загрузки компьютеру эту безразлично. Этим обеспечивается гарантия того, что вы хоть что-нибудь увидете на экране. BIOS предполагает, что монитор у нас черно-белый, именно поэтому первые сообщения на экране проходят в черно-белом режиме.

Однако долго работать лишь только со стандартными устройствами компьютер не может. Ему нужно узнать о том, что у него есть на самом дел. Истинная информация об устройствах компьютера записана на жестком диске, но и его еще надо научиться читать. У каждого человека может быть свой уникальный жесткий диск, не похожий на другие. Спрашивается, откуда программы BIOS узнают, как работать именно с вашим жестким диском?

Для этого на материнской плате есть еще одна микросхема – CMOS – память. В ней сохраняются настройки, необходимые для работы программ BIOS. В частности, здесь хранятся текущая дата и время, параметры жестких дисков и некоторых других устройств. Эта память не может быть ни оперативной (иначе она стиралась бы), ни постоянной (иначе в нее нельзя было бы вводить данные с клавиатуры). Она сделана энергозависимой и постоянно подпитывается от небольшой аккумуляторной батарейки, тоже расположенной на материнской плате. Заряда этой батарейки хватает, чтобы компьютер не потерял настройки, даже если его не включать несколько лет.

Когда вы встречаете указание или пожелание изменить настройки BIOS, то знайте, что для этого необходимо изменить данные в микросхеме CMOS – памяти.

Настройки CMOS, в частности, необходимы для задания системной даты и системного времени, при установке или замене жестких дисков, а также при выходе из большинства аварийных ситуаций. Настройкой BIOS, например, можно задать пароль, благодаря которому посторонний человек не сможет запустить компьютер.Впрочем, эта защита эффективна только от очень маленьких детей.

Для изменения настроек, хранящихся в CMOS – памяти, в ПЗУ содержится специальная программа – SETUP. Чтобы ее запустить, надо в самый первый момент после запуска компьютера нажать и удерживать клавишу DELETE. Навигацию в системе меню программы SETUP выполняют с помощью клавиш управления курсором. Нужные пункты меню выбирают клавишей ENTER, а возврат в меню верхнего уровня – клавишей ESC. Для изменения установленных значений служат клавиши Page Up и Page Down.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.