Здавалка
Главная | Обратная связь

Облигация с ипотечным покрытием

Использование инструментов секьюритизации в банковской деятельности. Ипотечные ценные бумаги

Секьюритизация (от англ. securities — «ценные бумаги») — фин термин, означающий одну из форм привлечения фин-ния путём выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки:

· портфель ипотечных кредитов, автокредитов,

· лизинговые активы,

· коммерческая недвижимость, генерирующая стабильный рентный доход и т. д.

В последнее время под термином "секьюритизация" в узком смысле стали понимать инновац форму финансирования. Речь идет о механизме, при кот фин активы списываются с баланса предприятия, отделяются от остального имущества и передаются специально созданному финансовому посреднику (Special Purpose Vehicle - SPV), а затем рефинансируются на денежном рынке или рынке капитала. Рефинансирование осуществляется либо посредством выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, либо путем получения синдицированного кредита.

Ипотечные ценные бумаги в РФ:

1. Закладная,

2. Облигация с ипотечным покрытием,

3. Ипотечный сертификат участия.

Закладная

Закладная— это именная ценная бумага, которая удостоверяет права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

Основанием для выпуска закладной служит обяз заключение договора об ипотеке (залоге недвиж имущества).

Основные характеристики:

· долговая;

· документарная;

· срочная: выпускается на срок, на который заключается договор об ипотеке;

· именная;

· неэмиссионная;

· доходная.

Обязательные реквизиты:

1. наименование — закладная;

2. имя залогодателя и его адрес;

3. имя первоначального залогодержателя и его адрес;

4. название денежного обязательства, обеспечиваемого ипотекой;

5. имя должника (если он не залогодатель) и его адрес;

6. размер суммы обязательства (включая проценты) или порядок ее определения;

7. сроки уплаты суммы (сумм) обязательства;

8. описание имущества, передаваемого в залог, его местонахождение и денежная оценка;

9. наименование права, в силу которого имущество, передаваемое в залог, принадлежит залогодателю, и органа регистрации этого права с указанием реквизитов регистрации и сроков его действия;

10. наличие прав третьих лиц на закладываемое имущество;

11. подписи залогодателя и должника;

12. время и место нотариального удостоверения договора об ипотеке и сведения о его государственной регистрации.

Отлич особенностью «оформления» закладной является тот факт, что она может быть очень «объемной» цб. Кроме (как, например, в векселе) добавочного листа (аллонжа) для осуществления индоссаментов, она может иметь неогранич число приложений, т. е. других документов, в кот указываются условия ипотеки или права по закладной, повторяющие положения договора об ипотеке или развивающие их. Все такого рода добавочные листы и всевозмож приложения (если в них содержится соответствующее указание) являются неотъемл частью закладной как единой цб.

Порядок выпуска:

1. заключение договора об ипотеке. Выпуск закладной неразрывно связан с наличием договора об ипотеке. Закладная как ценная бумага появляется только тогда, когда в указанном договоре содержится положение о том, что права залогодержателя удостоверяются закладной;

2. составление (выписка, оформление) закладной лицом (залогодателем), которое передает свое имущество в залог по обязательству другому лицу (залогодержателю). При этом сам залогодатель не обязательно является должником перед залогодержателем, а может быть гарантом исполнения должником своих обязательств перед залогодержателем и должником;

3. передача закладной первоначальному залогодержателю. Выдача закладной осуществляется органом гос регистрации договора об ипотеке, но только после государственной регистрации самого договора.

Главная экономическая причина, по которой залогодержатель заинтересован в наличии у него закладной по договору об ипотеке – ее можно при необходимости снова превратить в деньги. Продав по индоссаменту закладную, залогодержатель получает необходимые ему денежные средства, а покупатель закладной становится новым залогодержателем.

Регистрация закладной, как при ее выпуске, так и при дальнейшей передаче, осуществляется в органе государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Запрещается выпуск закладных, если предметом ипотеки выступают:

1. предприятие как единый имущественный комплекс;

2. земельные участки, подпадающие под действие ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости);

3. леса;

4. права аренды на перечисленные объекты.

Обращение. Передача прав по закладной осуществляется в том же порядке, что и по векселю, т. е. путем совершения на ней (или на добавочном листе к ней) передаточной надписи (индоссамента) и передачи ее новому владельцу. Никаких ограничений по обращению закладной нет.

Как и другие ц б, закладная м передаваться в залог, быть объектом купли-продажи, дарения, переходить по наследству и т.д.

Облигация с ипотечным покрытием

(ст. 2 ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах») - это облигация, исполнение обязательств по которой обеспечивается залогом ипотечного покрытия.

Объекты ипотечного покрытия:

· требования, вытекающие из договоров залога недвижимого имущества (ипотеки), в том числе удостоверенные закладными,

· ипотечные сертификаты участия,

· денежные средства (включая иностранную валюту),

· государственные ценные бумаги,

· недвижимое имущество.

Основные характеристики. Те же самые, что и у любой облигации:

· долговая;

· эмиссионная;

· доходная;

· документарная или бездокументарная;

· срочная: на срок, не превышающий длительности исходн договора ипотеки, кот не м б менее одного года и превышать 40 лет;

· предъявительская или именная;

· номинированная.

Порядок выпуска: может осуществляться лишь кредитными организациями и ипотечными агентами.

Ипотечный агент — это профессиональный участник рынка, исключительным предметом деятельности которого является приобретение требований по кредитам (займам), обеспеченным ипотекой, и (или) закладных.

Обращение: свободно обращаются на вторичном рынке до момента своего погашения.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.