Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуационная задача №3.

Кафедра педиатрии ФПДО

Ситуационные задачи по курсу

«Физиология и патология

Детей

Грудного и раннего возраста»

Составлены

Доцентом Н.В.Ратынской

Год

Ситуационная задача №1.

Маму 3-хмесячного мальчика, родившегося от физиологически развивавшейся беременности, срочных не осложненных родов, находящегося на исключительно грудном вскармливании, беспокоят изменения кожи у ребенка в виде гиперемии и сухости щек, желтоватой плотной корочки на волосистой части головы и на бровях. Физическое, моторное и психическое развитие ребенка соответствуют возрастным нормативам, отклонений со стороны внутренних органов не определяется, физиологические отправления регулярны. Питание матери разнообразно, дополняется приемом витаминно-минерального комплекса для беременных и кормящих грудью женщин «Компливит-мама».

Задание:

  1. Сделать заключение о состоянии здоровья ребенка.
  2. Дать маме ребенка рекомендации по уходу за ребенком

 

 

Ситуационная задача №2.

Родителей 1,5-годовалого мальчика беспокоит очень неспокойный, кратковременный ночной и дневной сон ребенка. Семейный анамнез отягощен по женской линии мигренеподобными сосудистыми реакциями. Ребенок родился от 1 беременности с легкими проявлениями раннего гестоза, срочных родов, массой 3100,0, длиной 52 см. С 1,5 месяцев находится на искусственном вскармливании, продукты прикорма вводились с трудом. На первом году жизни в физическом развитии определялся дефицит массы I степени, нервно-психическое развитие несколько опережало возрастные параметры.

При осмотре: масса тела 10,0 кг, длина 86 см, правильного телосложения, несколько пониженного питания, кожа суховата, чистая, слизистые влажные. Лимфатические узлы в шейной группе пальпируются мелкие, подвижные. Зубная формула соответствует возрасту. Зев спокоен. По внутренним органам патологии не определяется. Физиологические отправления не нарушены. При осмотре ребенок очень подвижен, неусидчив, плохо контролируется матерью.

При расспросе матери выяснено, что режим дня семьи неустойчив, пищевое поведение ребенка отрегулировать не удается.

Общий анализ крови: Эр. - 4,2 х 1012/л, Нв - 124 г/л, лейк. - 7,6 х 109/л, эоз. - 3%, нейтр. - 32%, лимф. - 57%, мон. - 8%, СОЭ - 4 мм/час.

Биохимический анализ крови: мочевина - 4,4 ммоль/л, мочевая кислота - 0,22 ммоль/л.

Задание:

  1. Сделать заключение о состоянии здоровья ребенка.
  2. Дать маме ребенка рекомендации по уходу за ребенком

 

 

Ситуационная задача №3.

 

У ребенка в возрасте 1,5 месяцев, находящегося на грудном вскармливании, появились папулезные высыпания на лице и участки сухости кожи на голенях. При анализе пищевого дневника матери ребенка выяснен ее рацион: каша гречневая с молоком, суп мясо-картофельный, макароны по-флотски, салат из свежей капусты с майонезом, кефир, компот из сушеных яблок, хлеб пшеничный.

 

Задание:

1. Сформулируйте диагноз

2. Проанализируйте пищевой рацион матери, установите причину отклонений в состоянии здоровья ребенка

3. Дайте матери ребенка рекомендации по лечению





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.