Здавалка
Главная | Обратная связь

применении геотермальной системы.



Расход воздуха принят 300 м3/час. Итого суммарно за весь год на нагрев или охлаждение свежего воздуха необходимо будет затратить:

Таблица 7.1 - Расчет затрат тепловой энергии на подогрев приточного воздуха без применения систем утилизации тепла, а также при применении геотермальной системы

В зимний период среднесуточная температура на протяжении 80 дней составляет -5°С. Для доведения ее до комфортной, необходимо нагревать до +20°С. Таким образом:
При отсутствии системы утилизации тепла на нагрев 300 м3/час на t=25°С необходимо затратить:
При использовании геотермальной системы происходит подогрев наружного воздуха до +5°С, при этом воздуху передается:
При последующем использовании приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла ВУТ, воздух подогревается до +12°С:
Если принять 50% времени работы системы вентиляции с полной производительностью, с учетом того, что приточно-вытяжной агрегат работает на разных производительностях в разный период времени, то за период 80 дней:
При отсутствии системы утилизации тепла будет затрачено:
При использовании геотермальной системы (эффективность системы возрастает с уменьшением расхода воздуха) необходимая тепловая мощность уменьшится на:
При последующем использовании приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла ВУТ необходимая тепловая мощность уменьшится на:
В межсезонье на протяжении 180 дней среднесуточная температура составляет +5°С. Для доведения ее до комфортной, необходимо нагревать до +20°С. Таким образом:

 

Продолжение таблицы 7.1

При отсутствии системы утилизации тепла на нагрев 300 м3/час на t=15°С необходимо затратить:
При использовании геотермальной системы происходит подогрев наружного воздуха до +10°С, при этом воздуху передается:
При последующем использовании приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла ВУТ, воздух подогревается до +15°С:
Если принять 50% времени работы системы вентиляции с полной производительностью, с учетом того, что приточно-вытяжной агрегат работает на разных производительностях в разный период времени, то за период 180 дней:
При отсутствии системы утилизации тепла будет затрачено:
При использовании геотермальной системы (эффективность системы возрастает с уменьшением расхода воздуха) необходимая тепловая мощность уменьшится на:
При последующем использовании приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла ВУТ необходимая тепловая мощность уменьшится на:
В летний период на протяжении 60 дней среднесуточная температура около +20°С, но в это время днем эта температура на протяжении примерно 8 часов составляет +26°С. Для охлаждения воздуха до температуры +20°С используются кондиционеры. Их холодильная мощность должна обеспечить охлаждение на t=6°С.
При отсутствии системы утилизации тепла на нагрев 300 м3/час на t=6°С необходимо затратить:
При использовании геотермальной системы происходит подогрев наружного воздуха до +22°С, при этом воздуху передается:
Если принять 70% времени работы холодильной установки на полную мощность в течение 8 часов в сутки, то получим:
При отсутствии системы утилизации тепла будет затрачено:
При использовании геотермальной системы (эффективность системы возрастает с уменьшением расхода воздуха) необходимая тепловая мощность уменьшится на:

 

Таблица 7.2 - Суммарные затраты за весь год на нагрев или охлаждение свежего воздуха

Суммарные затраты за весь год на нагрев или охлаждение свежего воздуха: Затраты тепловой энергии за год, кВт·ч Экономия тепловой энергии за год, кВт·ч
При отсутствии системы утилизации тепла -
При использовании геотермальной системы
При использовании геотермальной системы с рекуперацией тепла ВУТ

 

Применение геотермального теплообменника системы позволяет повысить тепловую эффективность приточно-вытяжной установки системы на:

(2634/(4421-2634))·100% = 147%

Система ГЕО ВЕНТС использует низкопотенциальное тепло земли, то есть является тепловым насосом и для характеристики эффективности системы применяется коэффициент SPF – Фактор сезонной мощности, который определяется как отношение количества полученной тепловой энергии к количеству потребленной электрической с учетом сезонных изменений температуры воздуха/грунта.

Для получения от грунта 2634 кВт·ч тепловой мощности в год вентиляционной установкой тратится 635 кВт·ч электроэнергии.

PF = 2634/635 = 4,14.

 

Помимо установки системы ГЕО ВЕНТС в проекте предусматривается:

- применение эффективных утеплителей плотностью не более 200 кг/м3 с минимумом теплопроводных включений и стыковых соединений в сочетании с надежной гидроизоляцией;

- применение сертифицированных оконных изделий полной заводской готовности с теплосберегающим стеклом, а также со стеклопакетами, заполненными аргоном, криптоном или другим инертным газом;

- применение энергоэффективных систем освещения;

- дифференцирование внутренних солнцезащитных устройств (жалюзи) в зависимости от ориентации по сторонам света:

§ светопроемы юг юго-восток – горизонтальные жалюзи

§ светопроемы запад юго-запад – вертикальные жалюзи

§ светопроемы восток северо-восток – вертикальные жалюзи

 

Вывод: Использование геотермальной системы в сочетании с приточно-вытяжной установкой с рекуперацией тепла, позволяет эффективно использовать геотермальную энергию земли, снижает энергозатраты на вентиляцию и кондиционирование.

Применение энергоэффективных материалов (стеклопакетов, утеплителей плотностью не более 200 кг/м3, внутренних солнцезащитных устройств (жалюзи)) обеспечивает снижение расхода тепловой энергии на отопление в зимний период и экономию электроэнергии на кондиционирование летом.

Также экономия электроэнергии производится за счет использования энергосберегающих ламп накаливания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.