Здавалка
Главная | Обратная связь

Задач и принципы бухучета.



Понятия и виды хозяйственного учета

Хозяйственный учет — система наблюдения, фиксации и регистрации различных хозяйственных явлений процессов с количественной и качественной стороны в целях контроля и управления ими.

Измерители хозяйственного учета

- Натуральные — для получения сведений об объекте в натуральной форме.

- Трудовые — человекодни/человекочасы — измерение использования РВ.

- Денежные — являются обобщающими и позволяют объединять разнородные объекты учета в единой денежной оценке.

Виды хозяйственного учета

- Оперативный — ведется без применения какой-либо системы для быстрого отражения совершаемых операций. Не всегда требует документального подтверждения и большой точности полученной информации.

- Статистический — изучают и обобщают явления носящие массовый характер, предоставляют информацию органам власти для принятия решений на государственном и муниципальном уровне.

- Бухгалтерский — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации, а также их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

 

Основные понятия бухгалтерского учета

Пользователи бухгалтерской информации

Внутренние пользователи:

- Собственники.

- Руководители.

Внешние пользователи:

- С прямым финансовым интересом //кредиторы, потенциальные инвесторы.

- С косвенным финансовым интересом //госорганы, обслуживающие банки, покупатели.

- Без финансового интереса //госстат, арбитраж.

 

Задач и принципы бухучета.

Задачи:

- Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимый внешним и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности.

- Обеспечение информацией для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормативами и сметами.

- Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление ее финансово устойчивости.

Принципы:

- БУ ведется в валюте РФ //в рублях.

- Принцип обособленности — любая организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо и ее имущество строго обособленно от имущества ее собственников, работников и других организаций, т.е. в БУ отражается только то имущество, которое является собственностью организации.

- Принцип непрерывности — БУ ведется непрерывно с момента регистрации организации и до момента ее реорганизации или ликвидации.

- Принцип полноты — все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат обязательной регистрации в БУ без каких-либо пропусков и изъятий.

- Принцип своевременности — все операции отражаются в учете по мере их возникновения и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена операция.

- Принцип осмотрительности — предполагает определенную степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчетах, позволяющую избежать завышения активов или доходов и занижения обязательств или расходов.

- Принцип регистрации — организация ведет БУ путем двойной записи на взаимосвязанных счета, включенных в рабочий план счетов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.