Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация имущества по составу и размещению.



Внеоборотные активы — активы, изъятые из хозяйственного оборота с продолжительностью использования более 12 месяцев.

- Основные средства — часть имущества, использующаяся организацией в течении длительного времени при производстве продукции в течении длительного времени оказания услуг, а также для управленческих нужд организации. В соответствии с законодательством о БУ при принятии активов в ОС необходимо одновременное выполнение следующих условий:

1. Имущество используется в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд организации либо для предоставления его организацией за плату во временное пользование или владение.

2. Имущество используется в течение длительного времени (более 12 месяцев или более операционного цикла, если он превышает 12 месяцев)

3. Имущество способно приносить доход.

4. Организацией не предполагается дальнейшая перепродажа имущества.

К ОС относятся: здания, сооружения, машины и оборудование; передаточные устройства (трубопроводы, ЛЭП); транспортные средства; инструменты; производственный инвентарь; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель; стоимость земельных участков, а также лесных и водных угодий, находящихся в собственности предприятия; внутрихозяйственные дороги и прочие.

Главная особенность ОС состоит в том, что они постепенно переносят свою стоимость на себестоимость продукции, работ, услуг предприятия путем начисления амортизации.

- Нематериальные активы — это активы, не имеющие физической формы, но способные приносить организации доход. При принятии к БУ объектов в качестве нематериальных активов необходимо единовременное выполнение следующих условий:

1. Отсутствие материальной структуры.

2. Возможность идентификации (отделения от другого имущества).

3. Использование в производстве при выполнении работ (оказании услуг, или для управленческих нужд организации).

4. Использование в течение длительного времени (более 12 месяцев или более операционного цикла, если он превышает 12 месяцев).

5. Способность приносить организации экономические выгоды.

6. Организацией не предполагается дальнейшая перепродажа данных активов.

7. Наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива.

К нематериальным активам относятся:

· Объекты интеллектуальной собственности: исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленные образцы, полезную модель; исключительные авторские права на программное обеспечение для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора, или иного правообладателя на топологи интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарные знаки, знак обслуживания, наименование места происхождения товара; исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

· Деловая репутация организации (количественно оценивается как разность между рыночной ценой покупки и предприятия и стоимости его чистых активов).

Также как и ОС, нематериальные активы переносят свою стоимость на себестоимость продукции постепенно путем начисления амортизации

- Долгосрочные финансовые вложения.

К ним относятся:

· затраты на создание, увеличение размеров или приобретение ОС и нематериальных активов;

· средства, направленные в уставные капиталы других предприятий, на приобретение ценных бумаг других предприятий и долгосрочные займы, выданные другим предприятиям.

 

Оборотные активы — часть средств производства, которая используется в повседневной хозяйственной деятельности в течении одного производственного цикла.

- Запасы:

· сырье и материалы, затраты на незавершенное производство, продукция не прошедшая всех стадий обработки;

· готовая продукция;

· товары;

· расходы будущих периодов;

- Дебиторская задолженность — задолженность данному предприятию. Чаще всего возникает у покупателей (разница между моментом отгрузки и оплаты товара), заемщиков, подотчетных лиц.

- Краткосрочные финансовые вложения.

- Денежные средства. Могут быть в наличной и безналичной форме.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.