Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация имущества по источникам образования.



Собственные источники средств.

- Уставной капитал — собственный первоначальный капитал организации, которым она наделяется в момент регистрации. Состоит из полученных от учредителей средств в виде вклада.

- Резервный капитал — создается посредством отчисления от прибыли предприятия, используется на: покрытие непредвиденных убытков и потерь организации при отсутствии иных источников дохода; выплату доходов учредителям при недостаточности или отсутствии годовой прибыли для этих целей; погашение облигаций и выкупа собственных акций.

- Добавочный капитал — формируется как прирост стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки.

- Прибыль.

Заемные источники средств.

- Займы — долги другим предприятиям или лицам.

- Кредитыбанков и других специализированных кредитных учреждений.

- Кредиторская задолженность — задолженность, которая возникает в результате временного несовпадения между моментом возникновения обязательств и моментом его погашения: задолженность перед поставщиками и подрядчиками; задолженность перед персоналом организации; задолженность перед государственными внебюджетными фондами; задолженность по налогам и сборам.

 

Виды балансов.

· По времени составления:

- Вступительный баланс — составляется в момент создания новой организации.

- Текущий баланс — составляется периодически в течении всего срока действия организации. Различают начальный баланс (составляется на начало года), промежуточный (составляется по нарастающим итогам в течение года), заключительный (формируется в конце отчетного года и является начальным для следующего года).

- Ликвидационный баланс — составляется при ликвидации предприятия.

- Объединительный баланс — составляется в момент слияния нескольких организаций.

- Разделительный баланс — составляется в момент деления крупной организации на более мелкие.

· По объему информации:

- Индивидуальный.

- Сводный.

Влияние хозяйственных операций на ББ.

Актив Пассив
+ - - +
<---------- <------------ ----------->1тип ---------------------------- <------------ <--------- ----------------------------- -----------> 4тип ----------->2тип --------------> 3тип  

Операции первого типа увеличивают и уменьшают актив баланса на одну и ту же сумму. Итог баланса не меняется. ( В кассу предприятия получения оплата от покупателя за отгруженную ранее продукцию).

Операции второго типа увеличивают и уменьшают пассив баланса на одну и ту же сумму. Итог баланса не меняется. ( Часть прибыли предприятия направлена в резерв капитала; погашена задолженность перед поставщиками за счет кредита в банке).

Операции третьего типа увеличивают актив и пассив баланса на одну и ту же сумму. Итог баланса увеличивается. ( Поступили материалы от поставщиков. Деньги поставщикам еще не уплачены).

Операции четвертого типа уменьшают актив и пассив баланса на одну и ту же сумму. Итог баланса уменьшается. ( Перечислены деньги поставщику за полученные материалы).

 

Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.