Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению бухгалтерского документа.



· Все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами.

· Первичные документы, которые принимаются к бухгалтерскому учету (на их основании делаются бухгалтерские проводки) должны быть составлены по утвержденной форме.

· Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которые оформляют операции с денежными средствами, подписываются непосредственно руководителем и/или главным бухгалтером.

· Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, либо если это невозможно — непосредственно по ее окончанию. Своевременное и качественное оформление документов, передачу их в установленные сроки в бухгалтерию, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие документ.

· Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные учетные документы исправления могут вносится лишь по согласованию с участниками хозяйственной операции, что должно быть подтверждено их подписями с указанием даты внесения исправления.

· Первичные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае — организация обязана изготовить за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственной операции, а также для организации, осуществляющих государственный контроль, а также для суда и прокуратуры по их требованию.

Документооборот.

Документооборот — это движение документов от момента составления или получения до сдачи в архив. Порядок документооборота регулируется графиком, который составляет главный бухгалтер и утверждает руководитель. Ответственность за его соблюдение, а также своевременное и доброкачественное создание и передачу документов несут лица, составившие документ.

Основные этапы документооборота:

- Составление и оформление документа в месте совершения хозяйственной операции.

- Движение документа по рабочим местам если это необходимо.

- Прием документов в бухгалтерии. В бухгалтерии документы подвергаются проверке по существу, по форме и арифметически. При проверке по существу устанавливается законность, правильность и целесообразность совершенной хозяйственной операции. Если бухгалтером выявлены нарушения — документ не принимается к учету, о чем должен быть поставлен в известность руководитель организации. Проверка по форме позволяет убедится, что для оформления конкретной операции был использован правильный бланк соответствующей формы, все реквизиты заполнены, цифры и содержание операции четко прописаны, имеются все необходимые подписи. Арифметическая проверка включает проверку подсчета итогов в документе, выделение налогов, перевода валют, умножение цены на количество и т. д.

- Обработка документов в бухгалтерии. Заключается в том, что на основании документа бухгалтер вносит хозяйственную операцию или операции, отраженные в документе в учетные регистры.

- Сдача документа в архив. Обработанные документы сначала хранятся в бухгалтерском архиве в разрезе классификации по видам и отчетным периодам. Все первичные документы, хранящиеся в бухгалтерии образуют номенклатуру дел в бухгалтерии. По истечении установленного срока документы из бухгалтерии передаются в общий архив предприятия. Там они хранятся в течении сроков, устанавливаемых согласно правилам организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.