Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Структуры производства в социально-историческом контексте



Программа курса

«Социальная история хозяйства»

Основные вопросы разделов и тем.

Тема 1. Предмет задачи и структура курса «Социальная история хозяйства».

Предмет, задачи и структура курса «Социальная история хозяйства». Современная проблематика исследований по социальной истории хозяйства: общий обзор литературы. Социальная история хозяйства в системе дисциплин профилизации «Экономическая социология». Социальная история хозяйства и экономическая социология. Социльная история экономики как совокупность процессов становления современной мировой экономической системы. Теоретико-методологические основы социальной истории хозяйства.

 

Тема 2. История структур повседневной социально-экономической жизни.

Демографические структуры, влияние климата на экономическое развитие. Население мира: динамика основных демографических показателей (количество, плотность населения). Демографические исследования культур и цивилизаций. Процесс трансформации биологического «старого порядка». Влияние климатических изменений на социально-экономическую жизнь.

 

Тема 3. Аграрная история и история структур потребления. Проблема питания и попытки ее решения в различных цивилизациях.

Трансформация сельскохозяйственных технологий. Избыточное и обычное в истории структур потребления. Взаимодействие структур потребления, ментальных структур, социальной и экономической организации в истории человечества. Взаимосвязь труда и потребления в социально-историческом процессе становления системы воспроизводящего хозяйства. Трансформация структур «крестьянской экономики» и формирование «индустриального общества» в различных цивилизациях и странах.

 

Тема 4. История урбанизации.

Социально-экономические структуры городов различных цивилизаций: общее и особенное. Городской образ жизни в социально-историческом контексте. Изменение численности жителей городов и дифференциация видов экономической деятельности горожан. Архитектура и социально-экономическое своеобразие процесса урбанизации в различных цивилизациях.

 

Тема 5. Структуры обмена в социально-историческом контексте

Процесс формирования денежной экономики и денежной культуры в различных обществах. Деньги в структуре повседневной социально-экономической жизни. Финансы и банковское дело в социально-историческом контексте. Специфика процесса становления банковской и финансовой структур Европы. Специфика процесса накопления капитала в различных цивилизациях. Развитие торговых обменов и формирование первых транснациональныx корпораций в Европе (Объединенная Ост-Индская компания и Английская Ост-Индская компания). Динамика капитализма в различных цивилизациях: общее и особенное.

 

Тема 6. Структуры производства в социально-историческом контексте

Динамика трудовой деятельности и социально-экономические проблемы промышленного производства в различныx цивилизациях. Проблемы поиска источников энергии: ее решение в различных цивилизациях. Промышленное производство в социально-историческом контексте.

Социальная специфика появления и распространения технических нововведений. Роль техники, новых технологий в истории различныx цивилизаций и человечества. Трансформация производственной системы индустриального общества, периодические экономические кризисы и длинные волны экономического развития.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.