Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопросник аудитора проверки расчетов с подотчетными лицами



 

Таблица 1

Вопросник аудитора проверки расчетов с подотчетными лицами

Вопрос Вариант ответа Информация или документ, который следует запросить Назначаемая аудиторская процедура Номер вывода
Имеется ли на предприятии список лиц, которым разрешено выдавать деньги на хозяйственные нужды, утвержденный приказом по предприятию Да Список лиц, которым разрешено выдавать деньги на хознужды “Подотчет 1.1.1.”  
    Нет    
Выдаются ли новые авансы лицам, не отчитавшимся по ранее полученным под отчет суммам Да Журнал-ордер № 7 “Подотчет 1.1.2.”  
    Нет    
Оформляются ли письменные распоряжения руководителя предприятия (приказы) при направлении работников в командировки Да Письменные распоряжения руководителя “Подотчет 2.1.2.”  
    Нет    
Облагаются ли подоходным налогом суточные сверх норм, возмещаемые по решению руководителя предприятия Да Приказ руководителя о . возмещении “Подотчет 2.2.1.”  
    Нет    
Организован ли аналитический учет командировочных расходов в пределах и сверх норм для целей налогообложения Да   “Подотчет 2.1.5.”  
    Нет    
Имеются ли утвержденные письменным распоряжением руководителя предприятия сметы представительских расходов Да   “Подотчет 4.1.1.”  
    Нет    
Организован ли аналитический учет представительских расходов в пределах и сверх норм для целей налогообложения Да Письменные распоряжения руководителя и сметы “Подотчет 4.1.2.”  
    Нет    
Производится ли расчет сумм, причитающихся работнику на командировку Да      
    Нет    

 

6. В нарушение Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) сметы представительских расходов не разрабатываются и не утверждаются руководителем предприятия;

7. В нарушение Закона РФ “О налоге на прибыль” и Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость” для целей налогообложения учет представительских расходов в пределах норм и сверх норм не ведется;

8. В нарушение п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в суммах, превышающих необходимые.

По результатам опроса у аудитора складывается определенное мнение о состоянии расчетов с подотчетными лицами на предприятии. Представленный вопросник позволяет аудитору сделать целый ряд промежуточных выводов, на основании которых он может сделать основной вывод, что порядок расчетов с подотчетными лицами ведется неудовлетворительно.

Подобный вывод может быть основанием для следующих действий:

если по результатам опроса сотрудников проверяемого предприятия и данным экспресс-анализа отчетности расчеты с подотчетными лицами составляют небольшой удельный вес в общем числе хозяйственных операций, то аудитор может планировать проверку этих расчетов в обычном порядке для оценки материальности статьи “Расчеты с подотчетными лицами” в отчетности предприятия;

если удельный вес расчетов с подотчетными лицами велик, например, приобретение производственных запасов на суммы, превышающие лимит расчетов наличными деньгами, оплата работ и услуг сторонних организаций осуществляется через подотчетных лиц, размер задолженности за подотчетными лицами превышает разумные границы, погашение задолженности не производится,

то такие факты могут стать для аудитора основанием для отказа от выражения своего мнения о достоверности отчетности предприятия и соответствии бухгалтерского учета Положению о бухгалтерском учете и отчетности.

В общем случае по результатам опроса у аудитора оказывается сформированным план проведения проверки расчетов с подотчетными лицами и намечен состав процедур.

При проверке расчетов с подотчетными лицами применяются практически все методы получения аудиторских доказательств, но к различным объектам контроля и для выявления одного или нескольких возможных нарушений.

Методы сбора аудиторских доказательств:

1. Наблюдение или участие в инвентаризации;

2. Наблюдение за выполнением хозяйственных; или бухгалтерских операций;

3. Устный опрос;

4. Получение письменных подтверждений;

5. Проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц;

6. Проверка документов, подготовленных на предприятии клиента;

7. Проверка арифметических расчетов;

8. Анализ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.