Здавалка
Главная | Обратная связь

В.Существеность в аудите



Существенность – свойство информации влиять на экономические решения пользователей. В бухучете критерий существенности используется при оценке адекватности раскрытия информации в отчетности. Согласно приказу МинФина №67-Н «О формах отчетности». Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее 5%. Таким образом, критерий существенности в бухгалтерском учете с одной стороны позволяет достаточно полно раскрыть отчетные показатели, с другой стороны позволять излишней детализации информации в отчетности. Понятие существенности в аудите определено ФПСАД №4. Существенность в аудите служит для оценки влияния выявленных искажений на бух. отчетность. Поскольку искажения имеют две характеристики: сумма и характер, то и существенность также имеет две характеристики:

1.Уровень существенности – позволяет оценить сумму выявленного искажения. Под уровнем существенности понимают предельное значение искажения, начиная с которого квалифицированный пользователь бух. отчетности перестает быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать адекватные экономические решения. Нормативными актами не установлены методики расчета уровня существенности. На практике применяют методику, описанную ПСАД «Существенность. Аудиторский риск».

 

Методика расчета единого уровня существенности

 

Наименование базовых показателей Значение базисного показателя Доля базисного показателя, % Значение, применяемое для нахождения уровня существенности в рублях
1.Чистая прибыль 164 мин1
2.Выручка от продаж (без НДС) 2719 мах
3. Валюта баланса
4.Собственный капитал
5.Общие затраты 2027 мин2
Среднее арифметическое    

 

 

(2719-2084)/2084*100%=30% не сильное отклонение

(2084-1064)/2084*100%=49%

 

превышение 30% считается сильным отклонением.

 

(2719+2561+2050+2027)/4=2339

 

Для удобства дальнейших расчетов полученное значение округляют в большую или меньшую сторону не более чем на 20%ю

 

(2339*20%)/100%=467,8

 

2500 – единый уровень существенности

 

Вывод: приведенный расчет показывает, что максимальный размер искажений для проверенной отчетности не должен превышать 2500р.

Если базисные показатели принимают отрицательное значение (чистая прибыль, уставный капитал), то либо для расчета их берут по модулю, либо если отрицательные значения связаны с тем, что предприятие является убыточным, для расчета единого уровня существенности используют только два базисных показателя:

- валюта баланса,

- общие затраты.

Согласно ФПСАД №4 уровень существенности определяют как для отчетности в целом, так и для отдельных дебетовых и кредитовых оборотов и сальдо по счетам. Стандарт не содержит описания методик распределения единого уровня существенности. На практике используют следующие методики:

1.Распределение ЕУС по статьям бухгалтерского баланса. Для этого используют следующую формулу:

УС конкретной статьи = ЕУС *(Остаток по статьи отчетности/валюта баланса)

 

2.Распределение ЕУС между дебетовыми и кредитовыми оборотами по отобранным счетам:

 

УС по Д(К) обороту по счету = ЕУС*(ДК(КО) а/п счету/ суммарный ДО(КО) по а/п счетам)

 

2.Качественный аспект существенности позволяет оценить характер выявленного искажения. Как правило, качественный аспект существенности применим в следующих случаях:
1. Для оценки искажений, которые нельзя оценить количественно:

а) недостаточное или неадекватное описание учетной политики

б) недостаточное или неадекватное раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

 

2.Для оценки искажений, которые независимы от суммы в связи с важностью информации, в которой они были допущены, являются существенными.

 

При оценке искажений необходимо учитывать как количественный, так и качественный аспекты существенности. Искажение признается не существенным, если оно меньше уровня существенности и несущественно с качественной точки зрения.

 

Если искажение примерно равно уровню существенности, то вывод о его существенности является предметом профессионального суждения аудитора. Как правило, в этой ситуации характер и искажения. Например, является оно случайным или систематически повторяющимся. В первом случае – существенность искажения, во втором – не существенность.

Расчет ЕУС, оценка качественного аспекта существенности, выводы в отношении существенности выявленных искажений должны найти отражение в рабочей документации аудитора.

Вследствие того, что уровень существенности определяют на этапе планирования, отдельные показатели, используемые при расчете уровня существенности, могут изменяться в ходе проведения аудиторской проверки. Вследствие этого значение уровня существенности может изменяться. Подобные изменения с указанием их причин должны найти отражение в рабочей документации аудитора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.