Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель и основные принципы аудита финансовой отчетности (ФПСАД-1)



Это правило аудиторской деятельности устанавливает единые цели и основные принципы проведения аудита финансовой отчетности, которые аудиторская организация, аудитор обязаны соблюдать.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой отчетности во всех отношениях.

При выполнении профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является, а также этическими принципами

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства

При планировании и проведении аудита аудитор не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства.

Объем аудита относится к процедурам, которые считаются необходимыми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах. Процедуры, необходимые для проведения аудита, должны определяться аудитором с учетом федеральных правил, внутренних правил аудиторской деятельности.

Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности - это общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений.

Ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений финансовой отчетности, имеют место в силу причин: применяются выборочные методы и тестирование; любые системы БУ и внутреннего контроля являются несовершенными

Планирование аудита в соответствии с ФПСАД-3

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу чтобы проверка была проведена эффективно. Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам и объему аудиторских процедур.

Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. План аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита.

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание: а) деятельность аудируемого лица б) системы бухгалтерского учета в) риск и существенность г) характер, временные рамки и объем процедур

Форма и сдержание плана м. Меняться в завис-ти от масштабов и специфики аудир. лица. Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем аудиторских процедур, необходимых для осуществления плана аудита. Программа является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан принимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки по существу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.