Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка операций по расчетному счету



При проверке необходимо убедиться в наличии банковского счета и договора на банковское обслуживание. Нужно ознакомиться с содержанием договора, где определяется: условия выплаты клиенту процентов за пользование денежными средствами; сроки зачисления процентов; стоимость услуг банка и т.д.

В соответствии со стандартами аудиторской деятельности, необходимо оценить состояние учета и внутреннего контроля за банковскими операциями (тестирование). Вопросы: 1) заключен ли договор о банковском счете; 2) имеются ли счета без заключения банковского счета; 3) подписываются ли банковские документы; 4) осуществляет ли бухгалтер контроль за оформлением расчетных платежных документов.

Необходимо проверить тождество аналитического и синтетического учета с данными отчетности. Проверка по схеме: 1) баланс; 2) главная книга 55, 51, 52; 3) сводные регистры по счету 51, 52, 55 (обороты и сальдо с выпиской банка по каждому счету на последний день каждого отчетного периода); 4) акт сверки с банком

Также проводится проверка документального оформления. Списание оформляется первичными документами, формы и порядок проведения которых утверждены указами ЦБ РФ. Аудитор проводит проверку оформления документов и проверку законности совершения банковских операций. При этом устанавливается: 1) наличие выписок банка по соответствующим счетам; 2) полнота предоставления выписок; 3) наличие не оговоренных исправлений; 4) проверка корреспонденции счетов на выписках по каждой записи; 5) наличие расчетно-платежных документов, подтверждающих операции в выписке; 6) имеются ли на первичных документах штампы банка

При проверке первичных документов на законность совершения операций следует выяснить: допускалось ли списание денежных средств без наличия договора; перечисление денежных средств без соответствующего документа; оплата счетов другой организации по бестоварным счетам; приостановление операций по счетам.

При проверке правильность и полноты отражения операций целесообразно ознакомиться с наличием классификатора хозяйственных операций и типовых хозяйственных операций по ним. В случае отсутствия такого классификатора аудитор исследует корреспонденцию счетов по главной книге.

22. ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ ПО ВАЛЮТНОМУ СЧЕТУ

Достоверность пок-лей отчетности «ден. ср-ва» будет подтверждена в том случае, если аудитор получит достаточные и надлежащие док-ва существования указанных объектов, полноты и правильности их учета и отражения в отчетности.

При проверке аудитор исходит из предпосылок:
1) существования 2) прав и обязанностей 3)полноты 4) оценки.5) точности 6) возникновения 7) представления и раскрытия. В соответствии с фед. правилом (стандартом) «Планирование аудита» в общем плане предусмотрен раздел «Аудит операций денежных средств на счетах в банке, а в проведении аудиторской проверки детализируется эта информация.

При осуществлении ВЭД орг-ция получает выручку от экспорта товаров, оплачивает импортные товары и другие операции в ин. валюте.

Порядок открытия счетов регулируется ЦБ РФ. В соответствии с нормативными док-ми ЮЛ м. иметь след-щие вал. счета: 1) транзитный вал. счет – для зачисления в полном объеме выручки от экспорта; 2) спец вал транзитный счет – для покупки ин. валюты на внутреннем вал. рынке и для продажи; 3) текущий вал. счет – для учета ср-в остающихся в распоряжении ЮЛ после обязательной продажи вал. выручки; 4) вал. счета за рубежом – открываются по специальным разрешениям организациями ЦБ, имеющими представительства за рубежом

При проверке операций по вал счетам необходимо обратить внимание на собл-ие действующего законод-ва:
1. собл-ие правильности режима текущих валют операций и валют операций, связанных с движением капитала; 2. проведение вал. операций через уполномоч. банки, имеющих лицензию на проведение вал. операций; 3. совершение вал. операций на основании, надлежащим образом оформление док-тов; 4. наличие разрешений и лицензий ЦБ на проведение отдельных операций; 5. проведение операций в пределах средств, которые легального происхождения и получены законным путем; 6. правильность отражения операций на счетах б/у.

Проверяя соблюдение законод-ва следует проверить полноту и своевременность зачисления вал. выручки на тек вал счет. Если росс. орг-ция имеет в зарубежном банке счет, открытый в соответствии с лицензией ЦБ, то эта лицензия не является основанием для зачисления на этот счет экспортной выручки. Для зачисления денег нужно получать специальное разрешение ЦБ каждый раз. В ходе проверке следует выяснить, не допускала ли орг-ция уменьшения вал. выручки за счет признания рекламации об уплате штрафа и возмещения убытков, не допускалось ли взаимозачета экспортных и импортных операций, не производились ли платежи из выручки, подлежащие переводу в РФ. Выручка м.б. использована до осуществления перевода для оплаты банковских услуг, комиссии или операций, связанных с ВЭД, по которым была получена выручка.

Проверка прав-ти курсовых разниц

Проверка операций по покупке вал. проверяется на соответствие соблюдения вал. законод-ва и порядка отражения и оформления в учете.

Проверяются: - цель приобретения валюты (тек. операции, операции связанные с движением капитала); - относятся ли вал. операции к операциям, требующим лицензию ЦБ; - наличие лицензии; - использована ли купленная вал. по целевому назначению; - соблюдены ли сроки списывания валюты со спец тек вал счета;
- осуществлена ли обратная продажа неиспользованной валюты

- соблюдены ли условия покупки валюты; - правильность применения требований ПБУ 1/98, 3/00; - обращается внимание на отражение операций по покупке валюты, когда день покупки и зачисления не совпадают, а курс ЦБ не изменился.

М.б. обязательная продажа, обратная и добровольная. Необходимо помнить, что в случае обязательной и обратной продажи валюты проверке подлежат как соблюдение обязательных условий порядка продажи, установленное законодательством, так и отражение этих операций в б/у: нужно проверить убытки, полученные в результате операций, связанных с продажей валюты. Согласно статье 265 НК явл. внереализационным расходами и уменьшается н/о прибыль в общеустановленном порядке. Необходимо проверить тождество аналит. и синтетич. учета с данными отчетности. Проверка по схеме: 1) баланс; 2) главная книга 55, 51, 52; 3) сводные регистры по счету 51, 52, 55 (обороты и сальдо с выпиской банка по каждому счету на последний день каждого отчетного периода); 4) акт сверки с банком

При обобщении выявляют замечания, по результатам проверки необходимо определить характер нарушения, ссылку на нормативный документ, который нарушен и определить влияние на достоверность отчетности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.