Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели, задачи и функции аудита



Понятие и виды аудиторской деятельности

Аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.Главная задача внутреннего аудита – осуществление постоянного контроля за расходами на предприятии и выработка мер по их снижению.

Аудит хозяйственной деятельности – систематический анализ хозяйственной деятельности организаций, проводимый для определения целей.

Внешний аудит проводится аудиторской фирмой (аудитором) на договорной основе с экономическим субъектом с целью объективной оценки достоверности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовки рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия, повышению эффективности его деятельности, изыскание неиспользованных резервов производства.

Аудит на соответствие требованиям - Он заключается в анализе определенной финансовой и хозяйственной деятельности субъекта.

Аудит финансовой отчетности - Выполняется с целью определения согласованности сводной финансовой отчетности с установленными правилами ведения бухгалтерского учета и определенными критериями. Специальный аудит – проверка конкретных вопросов в деятельности хозяйственного субъекта, соблюдение определенных процедур, норм и правил, имеющих целью подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использования специальных фондов и др.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством, или по поручению государственных органов.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по решению экономического субъекта на основе договора с аудитором (фирмой). Первоначальный аудит проводится аудитором (фирмой) впервые для данного клиента.

Согласованный (повторный) аудит осуществляется повторно или регулярно. Основан на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета.

Подтверждающий (проверка и подтверждение бухгалтерских документов и отчетности);

Системно-ориентированный аудит (аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля).

Аудит, базирующийся на риске (концентрация аудиторской работы в областях с более высоким риском, что значительно облегчает аудит в областях с низким риском).

Цели, задачи и функции аудита

Цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Задачи аудита:

оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля; оценка правильности и законности совершения бух­галтерских записей; оказание помощи управляющим органам организа­ции путем выработкой рекомендаций по устране­нию недостатков и нарушений;ориентирование организации на будущие события, которые могут повлиять на хозяйственную деятель­ность (перспективный анализ);выявление резервов роста финансовых ресурсов организации; проверка соблюдения действующего законодатель­ства в области налогообложения;подтверждение достоверных отчетов или констата­ция их недостоверности.

Выделяют три функции аудита:

Подтверждающая - характеризуется тем, что при проведении проверки аудитор проверяет и подтверждает практически каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером создает собственные учетные регистры.

Системно-ориентированная - предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции. Данная функция позволяет аудиторам проводить экспертизу на основе внутреннего контроля.

Аудит, базирующийся на риске, - это такой аудит, когда проверка может производиться выборочно, в основном - узких мест (критических точек) в работе предприятия. Сосредоточив аудиторскую работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.