Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 14. - Ответственность аудиторов и ауд. орг-ий.



Исходя из действующего законодательства, в частности ГК и УК РФ, ответственность аудиторов и аудиторских организаций можно разделить на несколько видов: гражданско-правовая ответственность за причинение вреда (материальная ответственность); административная ответственность; уголовная ответственность.

Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда. В случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, приведшего к убыткам для государства или экономического субъекта, с аудитора могут быть взысканы на основании решения суда: понесенные убытки в полном объеме; расходы на проведение перепроверки; штраф, зачисляемый в доход бюджета РФ.

Административная ответственность. Основная форма административной ответственности аудиторов и аудиторских фирм - приостановление действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Лицензирующий орган может приостановить действие лицензии в случае: выявления органами государственной власти нарушений лицензионных требований и условий; невыполнения требований лицензирующего органа об устранении выявленных нарушений.

Уголовная ответственность. Уголовная ответственность распространяется только на физических лиц.

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда ... либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность, связанная с соблюдением конфиденциальности. Требование соблюдения конфиденциальности во многих ситуациях противоречиво и неоднозначно.

В России регулирование данной проблемы в некоторой степени обеспечивается постановлением Правительства Российской Федерации «О передаче сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну», но в целом вопрос об ответственности аудиторов за соблюдение конфиденциальности, так же как и о других видах ответственности, остается открытым.

В ГК имеется ст. 139 «Служебная и коммерческая тайна»:

Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными Гражданским кодексом и другими законами.

Даже в странах с развитой экономикой и правовой системой в судах затруднительно бывает доказать факт нарушения конфиденциальности аудитором.

Ответственность перед третьими лицами. Ситуация относительно ответственности аудитора перед третьей стороной на основании общего права остается неопределенной. В этих случаях защита аудитора строится на основе доказательства качества предоставленных услуг.

 

Выбор аудитора или аудиторской организации

Экономическим субъектом







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.