Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи аудита кассовых операций. Инвентаризация кассы.



Цель аудиторской проверки кассовых операций – установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Этапы аудиторской проверки кассовых операций могут быть организованы в следующей последовательности: определение цели и основных задач аудита, подборка нормативных актов, соответствие которым необходимо проверить; составление аудиторской программы и программы процедур по существу; определение целесообразности использования результатов работы внутреннего аудита (если он организован на предприятии и охватывает данное направление); проверка организации материальной ответственности кассира; документальное подтверждение соответствия данных бухгалтерского баланса по статье «Денежные средства» и Отчета о движении денежных средств счетам учета денежных средств, в том числе находящихся в кассах организации; документирование существенных нарушений ведения учета, подготовки отчетности, соблюдения законодательства; информирование руководства аудируемого лица о выявленных недостатках и получение от него письменных разъяснений; контроль за внесением аудируемым лицом исправлений в регистры и формы отчетности.

Кассовые операции целесообразно проверять сплошным методом. Это связано с подвижностью данных активов и подверженностью их злоупотреблениям.

Одним из наиболее ценных источников получения аудиторских доказательств служат результаты инвентаризации кассы, проведенной совместно или самостоятельно аудитором. Инвентаризация средств в кассе должна проводиться периодически по распоряжению руководителя организации и перед составлением годового отчета не ранее 31 октября. Инвентаризация, осуществленная комиссией, назначенной руководителем, оформляется актом. Ее проводят в присутствии кассира и главного бухгалтера организации. При наличии нескольких касс аудитор опечатывает их, чтобы нельзя было покрыть недостачу денег из других источников, изменить остаток денег, выведенный в кассовой книге. Кассир представляет для проверки последний кассовый отчет и документы по операциям последнего дня, а также дает расписку в том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет неоприходованных или несписанных в расход денег.

Результаты инвентаризации оформляют актом, который подписывают кассир и главный бухгалтер организации. Акт служит письменным аудиторским доказательством, и его данные необходимы аудитору для дальнейшей проверки. Одновременно с инвентаризацией проводится проверка условий хранения денежных средств и их соответствие предписанным нормам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.