Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7 «Завершение АП и аудиторские стандарты»



В результате проведения проверки аудитором выдаётся аудиторское заключение (АЗ).

Аудиторское заключение (АЗ) –официальный документ предназначенный для пользователей бухгалтерской отчётности А-х Л содержащей, выраженное в установленной форме мнение А-ра о достоверности этой отчётности.

АЗ может быть 20х видов:

1) Безоговорочно – положительное.Выдаётся в том случае, если нет серьёзных нарушение и существенных искажений.

2) Модифицированное (мнение с оговоркой, отрицательное заключение, отказ от выражение мнения).

АЗносит открытый, публичный характер. Необходимые реквизиты АЗ:

1. Наименование документа

2. Указание адресата

3. Сведенья об АЛ (наименование, регистрационный номер, и прочая необходимая информация)

4. Сведенья об А-ре или АО (Наименование или ФИО; государственный регистрационный номер; место нахождения; наименование СОА; номер в государственном реестре А-ов; номер квалификационного аттестата)

5. Перечень бухгалтерской отчётности в отношении которой проводился А, указание периода который проверялся, распределение ответственности в отношении указанной бухгалтерской отчётности между должностными лицами организации

6. Сведенья о работе, выполненной А-ром, её достаточности для выражения мнения

7. Непосредственно мнение А-ра о достоверности отчётности с указанием обстоятельств, которые могли оказать или были оказаны на существенное влияние о достоверности этой отчётности

8. Дата составления АЗ, печать, подпись.

 

Требования к форме и содержанию АЗ устанавливаются федеральными стандартами. АЗ представляется А-ром, только АЛ-цу или лицу заключившему договор на оказание аудиторских услуг.

Заведомо ложное АЗ –это заключение составленное без проведения А или составленное по результатам А, но явно противоречащее содержанию документов представленных А-ру.

2011-12-06

Стандарты А являются едиными базовыми принципами, которым должны следовать все аудиторы и АО. Стандарты устанавливают минимальный уровень исполнения и качества, которого ожидают от аудитора заказчики. Все стандарты формируют единые нормативные требования к качеству и надёжности А. По мере изменения экономической ситуации стандарты подвергаются пересмотру.

Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения А и определения меры ответственности аудитора.

Стандарты разделяют на: международные, национальные

Международные стандартыразрабатываются советом по АД международной федерацией бухгалтеров. В мировой практике международные стандарты:

1) Принимаются к сведенью АО в странах имеющих свои национальные стандарты

2) Используются в качестве базы для разработки собственных стандартов

3) Принимаются в качестве национальных стандартов в тех странах, где решено не разрабатывать собственные стандарты

Национальные стандартыА разрабатываются внутри страны и отличаются по форме и содержанию. В РФ в соответствии с законом об АД (307) стандарты утверждены постановлением правительства №696. Все национальные стандарты подразделяются на:

1) Федеральные стандарты

2) Стандарты СОА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.