Здавалка
Главная | Обратная связь

Закон Украины «Про аудиторскую деятельность», его функции и значение в практике аудита



 

Считается, что аудит как профессия состоялся в Украине с момента его юр признания с принятием Закона Украины «Об аудиторской деятельности» от 22.04.93г. Слово «аудит» произошло от латинского audio, что означает «он слышит», «слушать», «слушатель». Согласно ЗУ «Об ауд деятельности»: «Аудит – это проверка данных бух учета и показателей фин отчетности субъекта хозяйствования с целью высказывания независимого мнения аудитора о ее достоверности во всех существенных аспектах и соответствие требованиям законов Украины, положений (стандартов) бух учета или других правил (внутренних положений субъектов хозяйствования) согласно требованиям пользователей».

Этот закон определяет правовые основы осуществления аудиторской деятельности в Украине и направленные на создание системы независимого фин контроля с целью защиты интересов пользователей фин и другой экономической информации.

Положения закона действуют на территории Украины и распространяются на всех хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности и видов деятельности. Аудиторская деятельность включает в себя организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение ауд проверок и предоставление прочих аудиторских услуг.

Закон Украины «Об аудиторской деятельности» определяет:

1. понятие ауд деятельности;

2. субъектов ауд деятельности, их права, обязанности, специальные требования и ответственность;

3. порядок предоставления аудиторских услуг;

4. управление ауд деятельностью;

5. прочие вопросы.

Понятийный инструментарий ауд деятельности в соответствии с Законом Украины «Об ауд деятельности» состоит из:

1. понятия ауд деятельности: организационное и методическое обеспечение, практическое выполнение ауд услуг, предоставление ауд услуг;

2. управление ауд деятельностью: Ауд палата Украины, Союз аудиторов Украины;

3. Понятие аудита: определение, субъекты, обязательный и добровольный аудит, порядок отражения затрат на аудит;

4. Субъекты ауд деятельности: аудитор, ауд фирма, права, обязанности, специальные требование, ответственность, сертификация аудиторов;

5. Порядок предоставления услуг;

6. Порядок регистрации.

Согласно Закону Украины «Об аудиторской деятельности », к ауд деятельности относится организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение ауд проверок и предоставление прочих ауд услуг.

Одним из основных направлений развития ауд деятельности в Украине может быть внесение изменений и дополнений в Закон Украины об ауд деятельности с целью приведения его в соответствие с др. законодательными актами Украины, которые прямо или опосредовано влияют на регулирование ауд деятельности и расширение перечня предприятий для которых ежегодная аудиторская проверка обязательна, что в свою очередь увеличивает рынок ауд услуг, а также введение дополнительных положений которые бы более четко нормировали взаимоотношения аудитора и клиента.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.