Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика проведения аудита операций с материальными запасами.



 

Аудиторская проверка операций с материальными ценностями включает исследование состояния складского хозяйства и сохранения МЦ, нормирования расходования, оприходования, правильности оценки купленных МЦ, использования запасов на производстве, проверка операций с МШП. Основная цель проверки- установление законности, достоверности и целесообразности операций с материалами, правильности их отображения в учете. Основные направления аудита: 1. Проверка состояния инвентаризационной работы на предприятии, относительно назначения инвентаризации МЦ в структурных подразделениях предприятия. 2. Проверка полноты и качества документации из материалов инвентаризации МЦ: а). Оформление инвентаризационных описаний; ). Полнота отображения объектов инвентаризации (наименование, сорт, артикул); в). или во всех МОЛ осуществимо инвентаризацию. 3. Проверка правильности составления и оформления сравнительных сведений. 4. Проверка правильности определения результатов инвентаризации. а). В натуральных показателях бы). По объемам стоимости отдельных объектов и в целом по МОЛ и предприятию. 5. Проверка правильности расчета объемов списания недостатков в пределах норм натурального естественного убывания и зачета наличия пересортицы однородных материалов. 6. Проверка оформления выявленной нехватки продукции, боя тары, порчи и непригодности материалов. 7. Проверка соблюдения порядка оформления списания расходов от порчи МЦ (наличие актов об уничтожении, накладных на сдачу в утиль, то есть не создаются условия для повторного списания). 8. Проверка правильности определения объемов недостатков, что относятся за счет виновных МОЛ для возмещения потерь предприятию. 9. Проверка отображения в учете результатов инвентаризации МЦ. 10. Проверка состояния контроля за реализацией материалов инвентаризации на предприятии.

Последовательность аудита МЦ: Основную роль в аудите МЦ играет инвентаризация. До проведения инвентаризации нужно удостовериться в том, что на предприятии четко организованы складское хозяйство и контрольно-пропускная система.

Основные направления аудита. 1. Проверка организации сохранения МЦ на предприятии: а). Состояния охраны складских помещений бы). Состояния противопожарной безопасности в). соблюдение санитар норм, температурных режимов, порядка складирования МЦ г). обеспеченности составов измерительной техникой и приборами. 2. Проверка закрепления матер ответственности за работниками, которые осуществляют операции принятия, сохранение и отпуск МЦ своевременность заключения соглашения о полной матер ответственности), а в бухгалтерии - наличие актов принятия - передача МЦ при освобождении из работы и при приеме новых работников. 3. Проверка соблюдения работниками установленных правил относительно приема и отпуска МЦ, своевременности и правильности ведения записей в карточках складского учета.

Присутствие аудитора во время инвентаризации необходимо. В его функции входит: -присутствие во время инвентаризации, если запасы МЦ очень большие и если аудитор с недоверием относится к ожидаемым результатам; -наблюдение с целью определения степени соответствия их законод актам; -проверка правильности подсчета на основе случайной выборки; -изучение обоснованности отнесения операций к определенному отчетному периоду; -получение объяснений по поводу несоответствий МЦ данным бух записей; -проверка правильности оценки фактического объема запасов. Во время проведения инвентаризации аудитор не может быть членом инвентаризационной комиссии, но, наблюдая за ее работой, должен следить за правильностью выполнения процедур. По окончании инвентаризации важно, чтобы аудитор снял копию инвентаризационной ведомости. Результаты инвентаризации сравнивают с данными бухгалтерского учета. Проверяя движение МЦ, нужно выявить подделки в документах за операциями из расходования товаров, в том числе необоснованное повышение цен.

Важный способ бух проверки - сравнение данных приходо-расходных документов с данными других документов, которые фиксируют эти самые операции, но в других аспектах. Его применяют тогда, когда есть подозрение, что во время осуществления некоторых операций были допущены ошибки, а документально эти операции зафиксированы правильно. Непосредственный обзор бухгалтерских документов осуществляется для проверки правильности арифметических подсчетов у них, их правильного оформления. Сопоставление данных бухгалтерского учета с данными оперативного учета используется для изучения хозяйственных операций. Данные оперативного учета не могут быть основой для учетных записей, поэтому бухгалтера и аудиторы их не используют. За документами оперативной отчетности можно определить настоящий характер и объем операций, связанных с материальными ценностями.

Самыми распространенными методами нарушенийявляются такие: -открытие нескольких карточек складского учета на одни и те же виды МЦ и списания тех, которые являются наиболее выгодными в определенном соглашении; -не придерживаются последовательности применения выбранного метода оценки; -списание фактически несуществующих на составе МЦ один раз на протяжении периода, что проверяется. На накладных отсутствующие данные отпуска ценностей.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.