Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит операций по поступлению, перемещению и выбытию ОС



 

Операции относительно поступления, перемещения, выбытие и ликвидации ОС исследуют за первичными документами и бухгалтерскими записями. Обращается внимание на правильность, своевременность и полноту оприходование ОС. За основными средствами, которые поступили бесплатно, следует провести встречную проверку, чтобы установить правильность списания их за количеством и стоимостью.

Практика проведения аудиторских проверок показывает, что в большинстве случаев необходимая документация, связанная с оприходованием ОС, не ведется, а если и ведется, то заполняются не все реквизиты, предусмотренные в форме документа, а это в конечном итоге приводит к тому, что неправильно определяются амортизационные отчисления, а при проведении капитального ремонта ОС незаконно включаются в себестоимость затраты, которые по положению должны быть отнесены на капитальные вложения. Нередко передача ОС с одного места нахождения в другое документально не оформляется, что приводит к запутанности в учете. Особое внимание при проверке аудитор должен уделить документальному оформлению законности списания ОС с учета, т.к. этот момент влияет на конечные результаты деятельности предприятия.

Занимаясь вопросами списания ОС, аудитор должен проверить оприходование материальных ценностей, полученных от разборки ОС; если такового не производилось, то нельзя признать правильными конечные результаты от списания ОС. Проверяя операции по перемещению ОС, необходимо выяснить целесообразность перемещения, правильность оформления этих операций, полноту и своевременность оприходование ОС, учитывая при этом, что их перемещение нуждается в значительных расходах. По данным аналитического учета выясняют, не находятся ли длительное время ОС в запасе, какие причины и обстоятельства несвоевременного введения их в действие, устанавливают, или нет на предприятии избыточных ОС, или обеспечивается сохранение и которые употребляются мероприятия для их передачи по назначению.

Проверку операций по оприходованию ОС необходимо начинать с изучения учетной политики предприятия на фин год, за который производится аудиторская проверка. Следующим этапом проверки является проверка наличия в организации постановления действующей комиссии по приему и списанию ОС, если такой комиссии не создано, то в ходе проверки необходимо добиться в руководства ее создания, т.к. все оформленные документы по приему и особенно по списанию ОС не имеют юридической силы, и все записи в учете по этой причине должны быть скорректированы. Очень важно удостовериться в правильности определения первоначальной стоимости объектов ОС.

Важно проверить фактическое наличие ОС, сравнив его с учетными данными. Это необходимо делать у связи с тем, что инвентаризацию ОС разрешается проводит 1 раз в 3 года; необходимо также сверить инвентарные номера ОС с учетными данными, т.к. бывает так, что инвентарные номера вообще не присваиваются, или присваиваются номера ранее списанных ОС. Законность поступления ОС в результате капитальных вложений определяется через сравнение объектов, что поступили и были оприходованы, за перечнем и титульным списком. За незаконными поступлениями ОС, незаконным перемещением, перемещением за неправильно оформленными документами, а также за фактами несвоевременного учета ОС аудитор выясняет причины нарушений и устанавливает конкретно виновных в этом лиц.

Необходимо установить, не уменьшается ли количество отдельных частей с одновременным увеличением стоимости других частей ОС, факты избытка, растрат и незаконного приобретения ОС. Во время аудита операций выбытия ОС, связанных с их старением и сносом, необходимо выучить обоснование ликвидации, выяснить, или оприходованные пригодные для использования детали. Во время аудита ОС необходимо проверить и порядок их переоценки.

Предприятие обязано переоценить объект ОС, если его остаточная стоимость значительно (более чем на 10 %) отличается от справедливой стоимости на дату баланса. В случае переоценки объекта ОС на ту же дату осуществляется переоценка всех объектов группы ОС, к которой принадлежит этот объект.

Переоцененная первичная стоимость и сумма сноса объекта ОС определяется умножением соответственно первобытной стоимости и суммы сноса объекта ОС на индекс переоценки, который получают в результате деления справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость. Сведения об изменениях первобытной стоимости и суммы сноса ОС должны заноситься к регистрам их аналитического учета.

Суммы дооценки остаточной стоимости объекта ОС включаются, как правило, в состав дополнительного капитала, а сумма уценки - в состав расходов. Особенное внимание аудитор должен уделить продаже отдельных объектов ОС частным предпринимателям и связанным сторонам (лицам) и установить, не были ли незаконно занижены цены при этом. Он также должен проверить правильность расчета фин результата от выбытия ОС, что определяется как разница между доходом от продажи объекта (кроме непрямых налогов и расходов, связанных с выбытием) и их остаточной стоимостью. В случае частичной ликвидации объекта первобытная (переоцененная) стоимость и снос основных его средств уменьшаются соответственно на сумму первобытной стоимости и сноса ликвидированной части объекта.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.