Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка начисления амортизации необратимых активов и отображения ее в учете.



 

ОС в процессе функционирования со временем изнашиваются. Первичная стоимость ОС предприятий возмещается амортизационными отчислениями по установленным нормам. Правильность использования средств амортизационного фонда исследуется непрерывным способом. Амортизационные отчисления обеспечивают накопление средств на модернизацию и капитальный ремонт ОС.

Для этого необходимо установить или:

- правильно определенная ликвидационная стоимость ОС та стоимость, которая подлежит амортиз;

- правильно применяется предусмотренный учетной политикой метод амортиз

- правильно насчитывается амортизация на полное возобновление в размере норм амортизационных отчислений;

- правильно насчитывается амортизация за незаконченными или неоформленными актами принятия объектов строительства и тому подобное;

- не допускается начисление амортизации и сноса ОС по библиотечным фондам, автомобильным путям общего пользования и другим фондам, переведенным в установленном порядке на консервирование.

Порядок начисления амортизации ОС регулируется : в бух учета ПСБУ 7 "ОС" в налоговом учете ст.8 "Амортизация" ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий". Источниками информац являются сведения по начислении амортиз по бух та налоговому.

Основное направление контроля: 1. Контроль правомерности и правильности формирования групп ОС как базы начисления амортизации на первое число отчетного периода. 2. Контроль полноты включения или исключения объектов ОС по соответствующим группам. 3. Контроль соблюдения установленных норм амортиз по группам ОС и отдельно инвентарным объектам и правильности определения объема начисления амортизации. 4. Контроль отображения в учете операций по начислении амортизации ОС как расходов производства и для расчета налога на прибыль. При осуществлении контроля применяются методы нормативно-правовой проверки на соответствие действующему законодательству относительно включения в состав групп ОС установленных норм амортизации по группам. При выявлении нарушений в определении балансовой стоимости групп ОФ нужно установить, как это повлияло на объем начисления амортиз за соответствующий период и размер облагаемой налогом прибыли. Срок полезного использования самостоятельно устанавливает предприятие, учитывая такие факторы: ожидаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или производительности; ожидаемый физический и моральный снос; правовые или др подобные ограничения на использование актива, например, окончание срока аренды этого актива.

Важнейшим моментом контроляправильности начисления амортизации является проверка точности применения избранных предприятием методов начисления амортизации объектов ОС. У ПСБУ 7 приведены такие методы амортизации: прямолинейный; уменьшение остаточной стоимости; ускоренного уменьшения остаточной стоимости; кумулятивный; производственный. Избранные предприятием методы амортиз ОС должны быть зафиксированы в приказе об учетной политике. Аудитор также должен проверить наличие в балансе сумм уменьшения полезной стоимости ОС, то есть потери экономической выгоды в сумме превышения остаточной стоимости актива над суммой ожидаемого возмещения. Если предприятие применяет метод ускоренной амортизации (о чем указывается в учетной политике предприятия), аудитор уточняет и применяет цель проведения ускоренной амортизации, что послужило основанием для ее ведения, дата начала ведения амортизации, установленный коэффициент повышения норм амортизационных отчислений (АО) и противоречит оборудования, в отношении которого используется ускоренная амортизация, при этом должно быть обращено внимание на то, что данный метод относится только к активной части ОС для предприятий всех отраслей и в отношении всех ОС высокотехнологических отраслей экономики. Аудитор обязан удостовериться, доведено ли решение о применении ускоренного метода к налоговых органов. Проводя проверку начисления АО, аудитор должен обратить внимание на начисление АО по ОС, не относящимся к промышленно-производственным, т.е. АО по объектам культуры, не включаются ли они в себестоимость продукции. Делается это с целью снижения затрат по содержанию непромышленных объектов.

Важно также проверить, не продолжается ли начисление АО по ОС, которые уже имеют полный износ. Имеют место случаи, когда бухгалтеры допускают ошибки у определении норм АО, особенно по тем объектам ОС, о технической документации которых не указаны шифры. В этих случаях аудитор должен добиться вот руководства организации создания авторитетной комиссии по отнесению того или иного объекта ОС к соответствующим группам. Проводя проверку начисления АО по ОС, аудитор должен проверить и соответствующие расчеты, и их тождественность с данными аналитического и синтетического учета АО.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.