Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и методика аудита фин результатов



 

Обобщающим показателем работы предприятия является прибыль, которая характеризует эффективность его деятельности. Поэтому аудит прибыли и анализ фин состояния предприятия является наиболее сложным участком контрольной работы. Следует заметить, что нормативно-правовые акты Украины по фин вопросам выделяют два вида прибыли: чистый (балансовый) и прибыль, которая является объектом налогообложения. Основными источниками чистой (балансового) прибыли (убытка) являются фин результаты от операционной деятельности, которую рассматривают как основную деятельность предприятия, а также от других видов деятельности, которые не являются инвестиционной или фин деятельностью.

Определяется фин результат от операционной деятельности как сумма чистого дохода (выручки) от реализации продукции (т, р, п), уменьшенная на себестоимость реализованной продукции (т, р, п), расходов на сбыт, административных та др операционных расходов.

Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определяется из общего дохода от реализации (то есть дохода без вычета предоставленных скидок, возвращения проданных товаров и налогов по продаже) налога на добавленную стоимость и акцизного сбора, которые учтены в составе выручки от реализации продукции и других собраний и налогов из оборота.

В зависимости от этого на первом этапе аудита чистой (балансового) прибыли следует проверить полноту отображения в бухгалтерском учете предприятия доходов (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг). В составе себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг) согласно с П(С) БУ отображается только производственная себестоимость реализованной продукции, или себестоимость реализованных товаров. На этом этапе контроля фин результатов аудитор должен проверить правильность расчетов производственной себестоимости продукции (работ, услуг). Аудит производственной себестоимости включает проверку организации производства, качества продукции, а также вопросов нормирования труда и расходов матер ресурсов.

Аудитор должен удостовериться, что отчетные данные о себестоимости продукции отвечают фактич расходам предприятия из каждого элемента и каждой статьи калькуляции. Прибыль (убыток) от операционной деятельности определяется как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), другого операционного дохода, административных расходов, расходов на сбыт и других операционных расходов. На следующем этапе аудитор должен проверить правильность формирования прибыли (убытка) от обычной деятельности.

Обычная деятельность - это какая-нибудь основная деятельность предприятия, а также операции, что ее обеспечивают или возникают в результате ее проведения. Прибыль (убыток) от обычной деялт-ти к налогообложению определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от операционной деят-ти, дохода от участия в капитале, фин и др доходов , фин и ин расходов (убытков).

Прибыль от обычной деятельности определяется как разница между прибылью от обычной деятельности к налогообложению и суммой налогов из прибыли. Убыток от обычной деятельности равняется убытку от обычной деятельности к налогообложению и сумме налогов на прибыль. На заключительном этапе аудитору следует проверить формирование чистой прибыли (убытка) предприятия, которая рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли, чрезвычайного убытка и налогов из чрезвычайной прибыли.

Аудитор должен проверить также, чтобы содержание и стоимостная оценка доходов или расходов от каждой чрезвычайной операции были отдельно раскрыты в примечаниях к фин отчетам предприятия.

Составной частью аудита фин результатов является анализ фин состояния предприятия, в процессе которого следует дать оценку фин стойкости и платежеспособности, в частности рассчитать коэффициенты и показатели ликвидности и фин активности.

Полученные коэффициенты необходимо сравнить с установленными оптимальными критериями, с данными за предыдущий период и аналогичными показателями на родственных предприятиях или с среднеотраслевыми данными.

Таким образом, аудит фин результатов должен выявить внутренние резервы улучшения фин состояния предприятия, способствовать предупреждению банкротства и определению перспектив развития производства в условиях рыночных отношений.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.