Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка правильности определения обложенной налогом прибыли, начисление и отображение в учете налога на прибыль



 

С введением в действие Закона Украины "О внесении изменений к Закону Украины "О налогообложении прибыли предприятий" появился такой термин, как "налоговый учет". Основной целью ведения налогового учета является определение прибыли, которая подлежит налогообложению. Как известно, с 1 января 1997 г прибыль предприятий, которая подлежит налогообложению, определяется путем уменьшения скорректированного валового дохода отчетного периода на сумму валовых расходов и сумму амортизационных отчислений. В связи с этим одним из основных объектов проверок стали валовые расходы и валовой доход, что, прежде всего, связано с налогообложением предпринимательской деятельности.

Основными задачами аудита валовых расходов и валового дохода являются:

1 проверка обоснованности валовых расходов;

2 полнота отображения валового дохода предприятия;

3 точность определения чисел увеличения валовых расходов и валового дохода;

4 правильность вычисления прибыли, что подлежит налогообложению в отчетном периоде.

Валовой доход предприятия определяется как общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) на протяжении отчетного периода в денежной, материальной или невещественной формах как на территории Украины, так и за ее границами. Аудитору следует помнить, что понятие "валовой доход" и "валовые расходы", характерные для налогового учета, в корне отличаются своим содержанием от понятий "доход" и "расходы", определенных в национальных П(С) БУ. Все валовые доходы и валовые расходы предприятия должны быть подтверждены первичными документами, которые используются и в бухгалтерском учете. Во время аудита необходимо проверить обоснованность всех доходов предприятия соответствующими документами, полноту их отображения в налоговом учете и проконтролировать своевременность их включения в состав валового дохода.

Датой увеличения валового дохода считается дата, которая приходится на отчетный период, на протяжении которого происходит любое из событий, что произошла раньше: или дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет предприятия на оплату товаров (работ, услуг).

В случае продажи товаров за наличные - дата ее оприходования в кассе предприятия, а при отсутствии такой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, что обслуживает предприятие; или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) - дата фактического предоставления результатов работ (услуг) предприятием. К валовым расходам производства и обращения (дальше - валовые расходы) относят сумму каких-нибудь расходов предприятия в денежной, материальной или невещественной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые будут приобретаться (изготовляются) таким предприятием для их последующего использования в собственной хоз деятельности.

Валовые расходы возникают в основном по правилу первого события. Аудитор должен также проверить достоверность данных о валовых расходах и валовом доходе, которые содержатся в декларации о прибыли предприятия, в дополнениях к этой декларации, то их соответствие данным налогового учета. Как уже подчеркивалось выше, с целью определения прибыли, которая подлежит налогообложению, откорректированная валовая прибыль отчетного периода подлежит уменьшению не только на сумму валовых расходов, а также и на сумму амортизационных отчислений. Амортизация основных фондов и невещественных активов в налоговом учете определяется как постепенное отнесение расходов на их приобретение, изготовление или улучшение, на уменьшение откорректированной прибыли предприятия в пределах норм амортизационных отчислений, установленных действующим законодательством. ОФ подлежат распределению за такими группами:

гр 1 - здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в т.ч. жилые дома и их части;

гр 2 - автомобильный транспорт и узлы к нему, бытовые электронные, оптические, электромеханические приборы, другое конторское (офисное) оборудование, оборудование и принадлежности к ним;

гр 3 - какие-нибудь др ОФ, не включенные в группу 1, 2, 4;

гр 4 - ЭВМ, их програмное обеспечение, прочне информационные системы, телефоны, микрофоны, рации, стоимость которых больше стоимости МБП.

Суммы амортизационных отчислений отчетного периода определяются средством применения норм амортизационных отчислений к балансовой стоимости групп основных фондов. Нормы амортизации установлены в процентах к балансовой стоимости каждой из групп ОФ на конец отч периода в таком размере ( за календарный квартал): группа 1 - 2%; гр 2 - 10 %; группа 3 - 6 %; группа 4 - 15%.

Балансовая стоимость группы основных фондов на начало отчетного периода рассчитывается за формулой:

Би = Би-1+Пі-1-Ві-1-Аі-1,

Где Б1 - балансовая стоимость группы на начало и-го отчетного периода; Би-1 - балансовая стоимость группы на начало периода, что предшествовал отчетному; Пи-1 - сумма расходов на приобретение основных фондов, осуществление капитального ремонта, реконструкцию и др улучшения основных фондов на протяжении периода фондов на протяжении периода, что предшествовал отчетному; Ви-1 - сумма фондов, выведенных из эксплуатации основных на протяжении периода, который предшествовал отчетному; Аи-1 - сумма амортизационных отчислений, начисленных в периоде, который предшествовал отчетному.

Заключительным этапом контроля валового дохода, валовых расходов и амортизационных отчислений в налоговом учете есть проверка правильности их отображения в Декларации о прибыли предприятия, в составе которой семь основных разделов и около двадцати дополнений.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.