Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и методика аудита дебиторской задолженности



 

Одним из важнейших показателей, которые характеризуют фин состояние предприятия, есть состояние расчетов с дебиторами и кредиторами. П(С)БУ № 10 "Дебиторская задолженность", утвержденным приказом МФУ № 237 от 8.10.1999 г., определяются методологические основы формирования бух учета и раскрытия в фин отчетности предприятиями, учреждениями, организациями и другими юр лицами независимо от форм собственности (кроме бюджетных организаций) информации о дебиторской задолженности, которую аудитор должен использовать в своей работе.

Задание аудита дебиторской задолженности: - установка реальности дебиторской задолженности и просроченной задолженности (за которой минул срок исковой давности); - проверка правильности списания задолженности, срок исковой давности которой минул; - проверка достоверности отображения в учете дебиторской задолженности в зависимости от принятого метода определения реализации; - проверка правильности та обоснованности списание задолженности; - исследование правильности оформления и отображения в учете задолженности за выданными авансами, предъявленными претензиями.

Источники информациидля проверки дебиторской задолженности: - Реестры синтетического учета и отчетность (Баланс Ф-1, Главная книга). - Реестры синтет и аналит учета расчетов (ж/о № 3 от 3.1-3.6 соответствующих машинограм при автоматизированном учете). Аудит расчетов проводится в несколько этапов. На первом необходимо установить, не является ли отображенная в балансе задолженность просроченной, на втором этапе рассматривается дебиторская и кредиторская задолженность, относительно которой минул срок иска, списание задолженности и правильность ведения учета. Сначала проверяют данные актива баланса за соответствующими счетами. Эти данные за счетами 16, 36, 37, 38, 63 та др. сравнивают с данными журналов и сведений на определенную дату (1-ое число месяца).

После этого аудитор изучает договоры на поставку продукции, предусмотренную форму расчетов, применения предыдущей оплаты покупателя продукции, в частности плановыми платежами, расчетными чеками, векселями, аккредитивами, поручениями, устанавливает, по чьей инициативе избранная невыгодная для предприятия форма расчетов и какие мероприятия употребляются относительно улучшения системы расчетов. Важным вопросом является оценка дебиторской задолженности для отображения ее в балансе предприятия.

Согласно со Стандартом 10 дебиторская задолженность должна отображаться в балансе по чистой реализационной стоимости, то есть за реальной суммой задолженности, которую предприятие может иметь. Необходимо также учесть скидки из цены, что их предоставляют клиенту, а также возвращения товаров покупателями. Для аудита важно знать процент безнадежной дебиторской задолженности, для того чтобы проверить информацию о создании резерва сомнительных долгов.

Согласно с принципом осторожности предприятие должно в конце года определить сумму безнадежных долгов и создать резерв для ее погашения за счет расходов текущего года. Для получения информации о реальном состоянии дебиторской задолженности можно послать листы-запросы предприятиям-должникам о сверке данных и самостоятельно провести встречные проверки.

Особенное внимание аудитор должен сосредоточить на контроле исковой давности задолженности, что значится на балансе как реальная, а в действительности сроки ее взыскания через арбитраж или суд администрацией предприятия пропущены, поэтому она подлежит списанию на убытки.

Аудитор должен выявить причины бесхозяйственности, место образования убытков и виновных за них лиц. Заданием аудита дебиторской задолженности является проверка реальности (правдивости) и правильности ее оформления, правильности определения вероятности возвращения этой задолженности. Важным является изучение показателей качества и ликвидности дебиторской задолженности. По данным ведомости учета с покупателями и заказчиками аудитор может составить аналит таблицу, за которой анализируется состояние дебиторской задолженности за сроками возникновения.

По данным бух отчетность (ф. 1, ф. 2), определяется целый ряд показателей, которые характеризуют состояние задолженности, например частица сомнительной дебиторской задолженности в общем объеме задолженности, процент, оборотность дебиторской задолженности и тому подобное. Методика аудита показателей оборотности дебиторской задолженности: данные за отчетный период сопоставляются с данными за прошлый год (или за другой отчетный период).

Проверка ведомости № 3.5 и журнала № 3 за счетом 374 "Расчета за претензиями" дает возможность узнать об удовольствии предъявленными суммами претензий относительно несоответствия качества продукции, цен и тарифов, наличия арифметических ошибок и недостатков, простоев, штрафов, пени, что их надлежит удержать из поставщиков и подрядчиков на основании решений хозяйственных судов, письменного согласия поставщиков на удовлетворение претензий, актов принятия грузов, выписок банка или об отказе от этих претензий.

Обращается внимание на списанные суммы невозмещенных претензий за счет результатов деятельности клиента. Важно найти разные варианты и средства раскрытия возможных нарушений, злоупотреблений, незаконного образования дебиторской задолженности. Иногда дебиторскую задолженность, за которой прошли сроки исковой давности, безосновательно списывают на расходы, чем уменьшают прибыли, а следовательно и платежи в бюджет.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.