Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и методика аудита затрат операционной деятельности



 

Операционная деятельность - это основная деятельность п/п, а также др виды деятельности, которые не являются инвестиционной или фин деятельностью. К основной деятельности относятся операции, которые связаны с производством или реализацией продукции, которые являются главной целью создания п/п и обеспечивают основную часть дохода.

Себестоимость продукции существенно влияет на конечный результат, поэтому аудиту себестоимости основной деятельности уделяется большое внимание. Аудиторская проверка себестоимости продукции осуществляется на счете 901 «Себестоимость реализованной продукции).

Заданиями аудита расходовна производство и себестоимость продукции являются:

• законность отнесения расходов к валовым; проверка обоснованности формирования расходов производства за элементами и калькуляционными статьями в бух учете и фин отчетности;

• полнота и правильность включения расходов в себестоимость продукции; проверка суммы расходов отнесенной на незавершенное производство; полнота отнесения сумм к производственной себестоимости прямых производственных расходов и распределенных; аудит определения состава переменных и постоянных общепроизводственных расходов и их распределение и др.

Источниками информации для аудита затрат производства и себестоимости продукции являются:

1) первичные документы: лимитно-заборные карточки; карточки складского учета материалов; накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещ) материалов; журнал учета грузов, которые поступили; выданные поручения;

2) документы по начислении оплаты труда: расчетно-платежная ведомость расчетная ведомость; платежная ведомость; особенный счет; накопительная карточка учета заработной платы; журналы № 1 - № 5; сведения к журналам; группировки расходов на производство за видами продукции; Главная книга, баланс.

Аудитор проверял, прежде всего, порядок, учета себестоимости продукции на субсчете 901 «Себестоимость реализованной ГП» и ее состав.

Себестоимость реализованной продукции состоит из: 1) производственной себестоимости продукции, реализованной на протяжении отчетного периода; 2) нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов; 3) сверхнормативных производственных расходов.

Аудитору необходимо проверить сальдо счета 23 «Производство» этого счета на конец отчетного периода, на котором отображается сумма расходов, что относится к не законченной производством ГП. Аудитор должен выяснить при проверке порядок распределения общепроизводственных постоянных и переменных расходов.

Постоянные расходы существенно не изменяются при изменении объема изготовленной продукции, а переменные расходы изменяются прямо пропорционально изменению объема производства. Постоянные общепроизводственные расходы распределяются на каждый объект расходов с использованием базы распределения (часов труда, заработной платы, объема деятельности,др) при нормальной производственной мощности.

Аудитор должен помнить, что при более низком фактич объеме производства от ожидаемого среднего уровня производства, в состав производственной себестоимости продукции включается лишь часть постоянных общепроизводственных расходов, а нераспределенные расходы признаются расходами отчетного периода, в котором они возникли и включаются в себестоимость реализованной продукции, что является эк-ки обоснованным, поскольку производственная себестоимость продукции не должна подлежать резким колебаниям, а потери не занижаются, а отображаются в понесенном периоде.

Нужно проверить правильность оценки остатков НЗП, которые оцениваются по факт производственной себестоимости.

Аудитору необходимо проверить также правильность включения в оценку остатков незавершенного производства и соответствующей частицы общепроизводственных расходов. Аудиторской проверке подлежит порядок документального оформления расходов производства, ведение количественного учета в НЗП.

Аудиторской проверкой устанавливается правильность составления бух записей на корреспондирующих счетах, которые отображают расходы и себестоимость продукции и их реальность.

При аудиторской проверке необходимо определить совокупность расходов на производство продукции, правильность их распределения между ГП и НЗП, а также отклонение по статьям калькуляции и элементами расходов, отображенных в нормативной и фактич калькуляции себестоимости продукции.

В процессе проверки выясняется списание ТЗР, которые относятся на отдельные счета и к видам продукции, которые калькулируются, так как неправильное их списание приводит к неполному отображению себестоимости продукции и определения конечного фин результата.

В процессе операционной деятельности возникают расходы, которые не включаются в себестоимость реализованной продукции. В состав этих расходов согласно П (С) БУ 16 «Расходы» относятся: админ расходы; расходы на сбыт и др операционные расходы.

Все эти расходы подлежат аудиторской проверке. При аудиторской проверке админ расходов на первом этапе аудитор должен выяснить их состав. На втором этапе аудитору необходимо проверить правомерность отображения админ расходов на счете 92, на котором за дебетом отображается сумма признанных расходов, а за кредитом - ее списания на счет 79 «Фин результаты». На данном этапе аудитору нужно проверить правомерность аналит учета админ расходов.На последнем этапе проверки аудитор выясняет недостатки, обобщает их и отображает в аудиторском выводе.

Аудиторской проверке подлежат расходы на сбыт ГП, что учитываются на счете 93. Аудит этих расходов осуществляется по каждому элементу расходов. Аудитору необходимо проверить первич документы по определению операционных расходов и их списанию; осуществить проверку правомерности отражения хоз операций, по учету прочих операц расходов, которые учитываются на счете 94.

На последнем этапе аудитор обобщает результаты проверки, делает выводы и отражает их в ауд заключении.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.