Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит выпуска готовой продукции.



 

Методологические основы формирования в бух учету информации о ГП определяются П(С)БУ 9 "Запасы" и П(С) БУ 16 "Расходы".

Основными заданиями аудитаявляются установления правильности и достоверности отображения в отчетности фактической выручки от реализации работ (услуг) и факт расходов на производство и реализацию продукции, формирования фин результатов, выяснения правильности определения производственной себестоимости ГП.

Источникамиинформации являются: баланс, отчет о фин результатах и их использование, журналы 1, 2, 3, 4, 5, 5а, первичные документы из отпуска ГП из состава, банковские выписки о движении средств на текущем счете, кассовые отчеты с прилагаемыми приходо-расходными документами в оплату счетов, платежные поручения на оплату отгруженной продукции и др.

Аудитор должен проверить, а при необходимости и самостоятельно осуществить расчет фактической себестоимости продукции и реализованной продукции. Правильность записей в счетах поставщиков проверяется за накладными и за платежными документами на отпуск продукции. Во время проверки счетов выясняется, имеет ли место завышение или занижение цен или сумм торговых наценок на продукцию. Проверяя расчеты по ГП по бартерными операциями, аудитор выявляет, или вся сумма включена в объем реализации, или правильно начислен НДС, а также в каких ценах осуществлен бартерный обмен.

После этого аудитор анализирует правильность определения облагаемого налогом оборота для налогообложения НДС. Аудитор анализирует суммы бесплатно полученных товаров. При этом необходимо учитывать, какая их сумма включается в объект налогообложения на прибыль. В тщательном анализе нуждается операция из списания ГП, проверяется правомерность списания и отображения результатов на счетах бух учета.

Анализируется правильность определения результатов от реализации ГП за каждым номенклатурным номером, а также правильность отображения их в реестрах бух учета и у отчетных данных форм № 1 та № 2 годовой и квартальной отчетности. Первым этапом аудита ГП является проверка достоверности данных первичных документов, которые подтверждают сдачу готовых изделий на склад . Здесь следует установить, не были ли зачтены в состав готовой продукции изделия, обработка которых не была закончена в отчетном периоде. Это можно выявить, пересматривая документы из учета производственных расходов, и установить, не списывались ли материалы и не начислялась ли зарплата на доделку изделий, которые были отображены в прошлом периоде как готовая продукция.

В случае установления несоответствия данных аналитического учета об объемах отгруженной продукции данным первичных документов аудитор должен установить и отметить это в акте.

Наряду с проверкой применения соответствующего варианта оценки необходимо обратить внимание на: правильность определения себестоимости по видам изделий или заказами, рассчитать отклонения фактической себестоимости от плановой (нормативной), правильность бух проводок по учету готовой продукции, правильность ведения регистров учета. Аудитору следует проверить учет движения ГП на складе. Необходимо уточнить наличие классификатора по ГП, стоимостную оценку, правильность оформления приходных и расходных документов.

При проверки организации учета отгрузки и реализации продукции необходимо проверить: наличие договоров на сбыт ГП и правильность их оформления; правильность оформления документов и цен; ведение счета 90 «Себестоимость реализации продукции».

Аудитору также следует проверить соблюдение на предприятии контрольно-пропускного режима, избирательно сопоставляя по данным пропусков наименования и количество продукции и тары, что были вывезены из п/п с соответствующими показателями счетов-фактур и другими грузовыми документами. При необходимости аудитор должен лично провести внезапную проверку грузов, которые отправляются из п/п, в частности установить соответствие (несоответ) показателей сопроводительных товарно-транспортных документов фактического количества и ассортимента груза в транспортном средстве, а также проверить комплектность продукции, ее упаковку, тару и тому подобное.

Организация такого контроля позволяет предупредить случаи хищения готовой продукции средством избыточного вложения ее в тару. Эффективным средством выявления приписок в объемах продукции, которая была отгружена, есть сопоставление данных счетов фактур с данными о загруженности транспортных средств, которыми отправлена эта продукция.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.