Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка расчетов с бюджетом по НДС и налогу на прибыль



 

Одним из важных факторов разрешения экономического кризиса в обществе есть усовершенствование системы налогообложения. Задание аудитора - проверить правильность вычисления налогов и платежей та своевременность и полноту их уплаты. Проверке подлежит каждый вид налога и платежа. К основным нетоварным расчетным операциям принадлежат расчеты с бюджетом (с финансовыми органами) за налоги из оборота (акцизный сбор, НДС и тому подобное), из прибылей, из дохода работников и др. Учет расчетов с бюджетом отображают на счете 64 "Расчета за налогами и платежами", в кредит которого записывают суммы, которые подлежат внесению в доход бюджета, а в дебет - внесены платежи.

Аудитор проверяет правильность корреспонденции в учете расчетов с бюджетом. В частности, взносы с прибыли до бюджета отображают ежемесячно такой записью: дебет счета 98 "Налоги на прибыль", кредит счета 641 "Расчеты за налогами".

Сумма НДС, который подлежит внесению в бюджет, оформляется записью: дебет счета 70 "Доходы от реализации", кредит счета 64 "Расчета за налогами и платежами".

В процессе аудита изучают акты проверок, проведенных государственной налоговой администрацией. Кроме того, выясняют причины просрочки платежей, за чей счет отнесена пеня, каких мероприятий употреблены к виновным лица за несвоевременное перечисление средств.

Основными источниками информации для проверки расчетов с бюджетом является: справки и расчеты, декларации за отдельными видами платежей; выписки банков и прибавленные к ним документы о перечислении надлежащих сумм в бюджет; бухгалтерские записи на счете 64 "Расчета за налогами и платежами", регистры синтетического и аналитического учета, баланс и другие виды финансовой отчетности.

Во время аудиторской проверки следует уточнить правильность выведения оборотов и сальдо за каждым видом налогов на конец отчетного периода, для чего данные аналитического учета каждого вида налога сравнивают с остатками в регистрах аналитического учета и Главной книге за счетом 64 "Расчета за налогами и платежами". Если обнаружены неточности в расчетах, следует принять меры относительно их устранения и выяснить, заплатило ли предприятие штрафы, пеню налоговым администрациям за неправильное определение размера платежа или его просрочки. Штрафы и пеню следует стягивать из должностного лица, виновного в просрочке или в неправильном вычислении платежа в бюджет.

Во время аудиторской проверки правильности вычета и уплаты отдельных видов налогов руководствуются законодательными актами о налогообложении прибыли предприятий, о налоге на добавленную стоимость, и тому подобное.

Особенное внимание уделяется правильности расчетов из налогов. Аудитор должен в необходимых случаях оказать бухгалтеру помощь, чтобы правильно сделать такой расчет, порекомендовать ему внести изменения в баланс предприятия.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.