Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит операций с акциями



 

Основными заданиями аудиту операций с акциями является проверка законности их выпуска, регистрации, обращения, использования и хранения, правильности начисления дивидендов их пользователям, сдерживание законодательства относительно их налогообложения.

Акция - это ценная бумага без определения срока обращения, которое удостоверяет внесение определенного пая в Уставный фонд акционерного общества (компании), дает право на участие в управлении им и на получение части прибыли в форме дивидендов, а также на участие в делении имущества в случае ликвидации общества (компании).

Предприятие имеет право на выпуск акций с момента регистрации этого выпуска в Государственной комиссии по вопросам ценных бумаг и фондового рынка. В зависимости от этого на первом этапе аудита эмиссии акций следует проверить наличие на предприятии соответствующих свидетельств о регистрации выпуска акций. Выпуск акций акционерного общества осуществляется в размере его Уставного капитала на день выпуска акций (какой отмечается в акции). Расходы, связанные с выпуском акций предприятия (приобретение бланков ценных бумаг, уплата комиссионных вознаграждений, распространения акций и тому подобное), осуществляются за счет средств предприятия.

Дополнительный выпуск акций акционерным обществом возможен в случаях, когда все раньше выпущены акции полностью оплаченные по стоимости не ниже номинальной. Запрещается выпуск акций для покрытия убытков, связанных с хозяйственной деятельностью предприятий.

Акции могут быть выданы получателю (покупателю) только после полной уплаты их стоимости. Общество имеет право приобрести у акционеров (за их согласием) оплачены ими акции для их следующей перепродажи, распространение среди своих работников или аннулирования. Приобретение акций осуществляется обществом только за счет сумм, которые превышают размер уставного фонда.

Аудитору следует помнить, что закрытое акционерное общество может осуществлять выпуск только именных акций, а переход прав собственности на акции закрытого акционерного общества должен сопровождаться внесениям соответствующих изменений в учредительные документы.

Аудитору также следует проверить соответствие синтетического и аналитического учета расчетов с акционерами, который осуществляется на счете 67 "Расчеты с участниками", который предназначен для обобщения информации о расчетах с участниками и основателями предприятия (дивиденды и тому подобное). В кредите счета отображается увеличение задолженности предприятия перед основателями и участниками общества, в дебете - ее уменьшение (погашение, в том числе реинвестирования доходов и тому подобное). Следует помнить, что предприятие-эмитент после принятия решения относительно выплаты дивидендов своим основателям обязано начислить и удержать налог на дивиденды в размере 30% от начисленной суммы за счет таких выплат независимо от того, есть оно плательщиком налога на прибыль или нет. Отмеченный налог вносится в бюджет к или одновременно с выплатой дивидендов.

Бланки акций учитываются и сохраняются как бланки сурового учета. Синтетический учет наличия и движения бланков акций ведется на забалансовом счете 08 «Бланки сурового учета», аналитический - за видами акций (именные, привилегированные, простые) и материально ответственными лицами. По дебету счета 08 и его аналитических счетов отображается поступление бланков акций, а по кредиту - списание при выдаче акционерам после полной оплаты их стоимости.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.