Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит формирования и использования собственного капитала



 

Капитал - это совокупность материальных ресурсов и средств, финансовых вложений и расходов на приобретение прав, необходимых для субъекта ведения хозяйства. Аудиту подлежит структура капитала по источникам его образования. Источники образования капитала субъекта ведения хозяйства - это собственные и заимообразные средства.

Собственный капитал субъекта ведения хозяйства определяется стоимостью его имущества, то есть чистыми активами. Она вычисляется как разница между стоимостью имущества и заимообразным капиталом. Собственный капитал состоит из уставного, дополнительного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов.

Проверке поддают информацию о собственном капитале, которая отображена в финансовой отчетности, Главной книге, регистрах синтетического и аналитического учета, в первичных документах и других источниках информации.

Осуществляя аудит уставного капитала, выходят из того, что он формируется на основе взносов владельцев предприятия в виде денежных средств, имущества, невещественных активов в размерах, определенных учредительными документами.

Аудит уставного капитала включает проверку:

• государственной регистрации выпуска акций

• соответствия видов и количества размещенных акций, заявленных в уставе

• соблюдение установленного законом минимального размера уставного капитала

• обоснованности изменений размера уставного капитала и их отображение

• обоснованности принятых форм уплаты взносов и взносов и отображения операций на счетах бухгалтерского учета

• соблюдение сроков оплаты, предусмотренных уставом

Поступление взносов основателей контролируется на основании данных первичных документов и записей за кредитом счета 67 "Расчеты с участниками" в корреспонденции с дебетом счетов основных средств, денежных средств, невещественных активов, производственных запасов и тому подобное.

Моментом фактического поступления взносов в уставный капитал является:

* для денег - дата зачисления их на счет в банку или внесение в кассу предприятия;

* для основных средств, материальных и невещественных активов - дата составления акта принятия-передачи основных средств, материальных и невещественных активов или других документов, которые подтверждают поступление указанных объектов на предприятие.

Полноту взносов основателей в уставный капитал предприятия проверяют путем сопоставления его размера, который зафиксирован в учредительных документах и числится на счете 40 "Уставный капитал", с величиной задолженности за счетом 67 "Расчеты с участниками" и установленными сроками ее погашения.

Одним из важных заданий аудиту есть проверка соблюдения принципа стабильности величины уставного капитала, ее соответствия размеру, определенному учредительными документами.

Собственный капитал уменьшается в результате выхода участника, выпуска или аннулирования выкупленных акций акционерным обществом, уменьшение нарицательной стоимости акций или по другим причинам. Потому осуществляя аудит уставного капитала, следует проверить наличие и обоснованность изменений в уставном капитале и учредительных документах предприятия.

Аудит резервного капитала предусматривает проверку соблюдения предусмотренного законодательством размера ежегодных отчислений к резервному капиталу, порядок отображения операций на бухгалтерских счетах и правомерности использования средств резервного капитала.

Счет 43 "Резервный капитал" предназначено для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предприятия. За кредитом счета 43 "Резервный капитал" отображается создание резервов, за дебетом - их использование. Сальдо этого счета отображает остаток резервного капитала на конец отчетного периода. Аналитический учет резервного капитала ведется за его видами и направлениями использования.

Во время аудита нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) проверяется достоверность расчета и отображения на счетах бухгалтерского учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года и прошлых лет.

На счете 44 не "Распределены прибыли (не покрыты убытки)" ведется учет нераспределенных прибылей или непокрытых убытков текущего и прошлых лет, а также использованной в текущем году прибыли.

На субсчете 441 "Прибыль нераспределенный" отображаются наличие и движение нераспределенной прибыли.

На субсчете 442 не "Покрыты убытки", отображаются непокрытые убытки, их списания осуществляют за счет нераспределенной прибыли, резервной, паевого или дополнительного капитала и тому подобное.

На субсчете 443 "Прибыль, использованная в отчетном периоде" отображается деление прибыли между владельцами (начисление дивидендов), выплаты за облигациями, отчисление в резервный капитал и другое использование прибыли в текущем периоде.

Исправление ошибок за прошлый год, обнаруженных в текущем году, в соответствии с П(С) БУ № 6 "Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах" отображается корреспонденцией счета 44 «Нераспределены прибыли (непокрытые убытки)" со счетами бухгалтерского учета соответствующих объектов классов 1-6.

Завершающим этапом аудита является обобщение обнаруженных отклонений в учете собственного капитала сравнительно с действующими нормативными положениями и обоснования предложений относительно их устранения.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.