Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудиторский вывод: понятие и структура. Виды аудиторских выводов



 

Результаты аудиторской проверки отображаются в аудиторском отчете. Аудиторский отчет содержит сведения о состоянии учета, внутреннего контроля, достаточности и достоверности финансовой отчетности. В связи с тем, что содержание аудиторского отчета зависит от конкретных обстоятельств и последствий проверки, он складывается за произвольной формой. Аудиторский отчет складывается только для заказчика и может быть опубликован только за его разрешением.

Аудиторский отчет включает общая (вступительную), аналитическая и итоговая части.

Во вступительной части указывают место и дату составления отчета, назову аудиторской организации и ее адрес № и дату выдачи Сертификата и Свидетельства о включении к Реестру субъекта аудиторской деятельности, периоде, за который осуществляется проверка, состав учетной и отчетной документации, ссылки на Закон и положение (стандарты) бухгалтерского учета, Национальные нормативы аудита, которыми руководствовался аудитор.

В аналитической части аудиторского отчета приводят результаты проверки бухгалтерского учета и финансовой отчетности, состояния внутреннего контроля, способ проверки (сплошной, выборочный), факты нарушений законодательных, других нормативно-правовых актов и установленных правил ведения бухгалтерского финансового учета и составления финансовой отчетности.

Третья, итоговая часть аудиторского отчета включает вывод за результатами аудиторской проверки.

Аудиторский вывод - это официальный документ, засвидетельствованный подписью и печатью аудитора (аудиторской фирмы), который складывается в установленном порядке по результатам проведения аудита и содержит в себе вывод относительно достоверности финансовой отчетности, полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Существует 5 видов аудиторских выводов.

1. Безусловно позитивный вывод - предоставленная информация дает действительное и полное представление о реальном составе активов и пассивов, хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии с действующим законодательством, система учета отвечает законодательным и нормативным требованиям, финансовая отчетность составлена на основании настоящих данных учета и достоверно отображает финансовое состояние.

2. Условно-позитивный вывод (есть фундаментальная неуверенность). В связи с невозможностью проверки отдельных фактов аудитор не может выразить свое мнение относительно указанных моментов, но они имеют ограниченное влияние на состояние дел в целом и не перекручивают действительное финансовое состояние. Аудитор считает возможным подтвердить, что за исключением упомянутых ограничений предоставленная информация свидетельствует о соответствии хозяйственной деятельности действующему законодательству. Система учета отвечает законодательно-нормативным требованиям. Финансовая отчетность составлена на основании достоверных данных и в целом достоверно отображает фактическое финансовое состояние.

3. Условно-позитивный вывод (есть фундаментальное несогласие). Некоторые операции оформлены с нарушением установленного порядка. Однако указанные моменты имеют ограниченное влияние на состояние дел в целом и не искривляют действительное финансовое состояние. Аудитор считает возможным подтвердить, что за исключением упомянутых ограничений предоставленная информация свидетельствует о соответствии осуществляемой хозяйственной деятельности действующему законодательству. Система учета отвечает законодательным и нормативным требованиям. Финансовая отчетность составлена на основании достоверных (настоящих) финансовых данных и в целом достоверно отображает фактическое финансовое состояние.

4. Негативный вывод. Аудитом установлены нарушения. Допущенные нарушения искривляют реальное состояние дел в целом (в основном). Принята система учета не отвечает законодательным и нормативным требованиям. Данные финансовой отчетности не отвечают учетным данным. Таким образом, данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности не дают достоверного представления о действительном финансовом состоянии.

5. Отказ от предоставления выводу. В связи с невозможностью проверить факты аудитор не может выразить мнение относительно указанных моментов. Представлены моменты существенно влияют на действительное состояние дел в целом. В связи с отсутствием достаточных аудиторских свидетельств аудитор не может выдать объективный аудиторский вывод.

Во всех случаях, когда аудитор составляет вывод, который отличается от позитивного, он должен дать описание всех существенных причин неуверенности и несогласия.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.