Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит общего состояния системы бухгалтерского учета на предприятии



 

Основными заданиями проверки состоянию системы бухгалтерского учета является:

§ всестороннее изучение организации учета и контроля за рациональным использованием денежных средств и материальных ресурсов, обеспечением собственности предприятия;

§ установка полноты, своевременности и достоверности отображения хозяйственных и финансовых операций в первичных документах и учетных регистрах в соответствии с действующими национальными положениями (стандартов) бухгалтерского учета, других нормативно-правовых актов относительно ведения бухгалтерского учета;

§ контроль за обеспечением внедрения современных технологий сбора и обработки учетно-экономической информации;

§ контроль за достоверностью отображения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности количественных и качественных показателей работы предприятия.

Бухгалтерский учет на предприятии должен вестись непрерывно - со дня регистрации предприятия к его ликвидации. Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение финансирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности на протяжении установленного срока, но не меньше трех лет, несет владелец или уполномочен им орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

На первом этапе проверки аудитор должен ознакомиться со структурой бухгалтерского аппарата предприятия, организационными формами и методами ведения бухгалтерского учета.

Согласно с действующим законодательством, для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие может самостоятельно избирать форму его организации.

Руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерным требованиям бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Обеспечивает соблюдение установленных единственных методологических принципов бухгалтерского учета главный бухгалтер или лицо, на которого положено ведение бухгалтерского учета на предприятии. Аудитор должен проверить, не ограничиваются ли на предприятии права главного бухгалтера и как он исполняет свои обязанности. Во время проверки работы учетного аппарата предприятия следует выяснить: как распределяются обязанности между работниками бухгалтерии, обеспечены ли они инструктивными материалами и вычислительной техникой, настроено ли на предприятии систематическое изучение нормативно-правовых актов по вопросам организации бухгалтерского учета, составления отчетности, экономического контроля.

Поскольку основными объектами, которые исследует аудитор, являются первичные бухгалтерские документы, учетные регистры и финансовая отчетность предприятия, то ему для правильной оценки предоставленной информации необходимо ознакомиться с принятой на предприятии учетной политикой. Для этого аудитору следует проверить наличие на предприятии соответствующего приказа об учетной политике.

Если на предприятии действует упрощенная система учета, то аудитору необходимо проверить основания перехода предприятия на упрощенную систему учета и отчетности, а также наличие на предприятии оформленного должным образом Свидетельства о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства - юридическим лицом.

Важным объектом аудита является постановка первичного учета на предприятии. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственных операций, а если это невозможно непосредственно после их окончания. Для контроля и благоустройством обработанных данных на основании первичных документов могут складываться сведенные учетные документы. Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета та недостоверность отображенных у них данных несут лица, которые составили и подписали настоящие документы.

Важно значение для функционирования системы учета имеет суровое сдерживание корреспонденции счетов, что предусмотрено Планом счетов бухгалтерского учета предприятий, организаций и учреждений. Если во время проверки бухгалтерских регистров будут обнаружены нарушения установленной корреспонденции счетов, аудитору следует тщательным образом выучить содержание первичных документов, которые должны были быть основанием для правильных бухгалтерских записей, и проанализировать последствия этих ошибок. Особенно тщательным образом следует рассмотреть записи, которые были сторновани, а затем вместо них сделаны бухгалтерские записи. Иногда это позволяет установить факты маскировки недостатков и разворовываний ценностей и других нарушений финансово-хозяйственной дисциплины.

С целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия обязанные проводить инвентаризацию активов и обязательств, во время которой проверяется и документально подтверждается их наличие, состояние и оценка. Аудитор должен проверить своевременность и периодичность инвентаризаций, особенно тех, проведение которых является обязательным согласно с действующим законодательством.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.