Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит системы использования материалов в производстве



 

В процессе аудита необходимо выяснить правильность расчета и обоснования норм расходов сырья, основных и вспомогательных материалов согласно с существующими методами, формулами, отраслевыми инструкциями, нормативами. Для проверки нормирования расходов и использования материальных ценностей в производстве целесообразно привлекать данные отделов нормирования.

Путем сравнения действующих норм на предприятии с середнегалузевими нормами или с действующими нормами на аналогичных предприятиях оказываются отклонения, которые характеризуют прогрессивность и эффективность этих норм. Проверке подлежат нормы, которые предусматривают значительные расходы сырья и материалов на деталь, вузел, изделие сравнительно с сопоставленными.

Такую проверку использования материалов в производстве нужно начинать с изучения общих фактических показателей сравнительно с нормативными в целом по предприятию, отдельных цехах и производственных участках (производственные отчеты цехов о расходах сырья и материалов на производство), отдельных видах изделий (калькуляция себестоимости важных видов изделий, реестры аналитического учета затрат на производство за этими видами продукции), отдельных видах сырья и материалов (балансы сырья, производственные отчеты цехов о расходах сырья и материалов, реестры аналитического учета, лимитно-заборные карты, акты и карты раскрою материалов и тому подобное). Все эти показатели проверяются во взаимной связи по данным первичных документов, учетных реестров и форм отчетности.

Проверкой использования сырья и материалов в производстве исследуются количественные отклонения (экономия или перерасходы) расходов материалов на единицу отдельных видов продукции и на общий выпуск.

Для проверки эффективности использования сырья и материалов на производстве аудитор может сделать расчеты для определения соответствующего коэффициента использования этих материальных ценностей.

Важное значение имеет определение коэффициента расходования сырья, которое достигается с помощью отношения нормы расходов сырья и материалов, что установленная на производство единицы продукции, к полезному их расходованию.

Если при аудите обнаружены перерасходы сырья и материалов, ревизор должен выяснить причины этих перерасходов и определить факторы, которые привели к отмеченным перерасходам сырья и материалов.

Достоверность и обоснованность списание за документами фактических расходов сырья и материалов на производство могут быть установлены с помощью производственных экспериментов.

Методы аудита использования материалов на производстве применяют с учетом принятых на предприятии методов оперативного контроля: партионного, инвентарного, сигнального документирования.

При партионному методе учета и оперативном контроле использования сырья и материалов на производство продукции можно проверить перерасходы или экономию их за каждой розкройной картой, актом раскрою и другими документами в разрезе видов изделий конкретно у каждого рабочего-закройщика, штамповщика и тому подобное. Кроме того, исследуется достоверность настоящих расходных документов, своевременность и полнота оформления документами всех отпущенных в производство материалов, правильность заполнения всех реквизитов.

При условии применения инвентарного метода контроля на предприятии особенно необходимо исследовать документы, если:

- отпущенные из составов материалы в цеха механически списывались на затраты производства;

- не проводились в установленные сроки инвентаризации остатков незавершенного производства с отображением результатов их в учете;

- не велся точный количественный учет материалов в цехах и движение полуфабрикатов в производстве.

Результаты расходования (перерасходы, экономия) изучаются за каждый месяц.

За важнейшими видами потраченных сырья и материалов на основе данных ежемесячных производственных отчетов цехов целесообразно составлять накопительную ведомость. Перерасходы сырья и материалов на изготовление продукции необходимо проверять за отдельными сигнальными документами: актами, картами замены материалов, требованиями и тому подобное.

Кроме количественного перерасхода сырья и материалов при использовании их в производстве могут иметь место и стоимостные отклонения от норм. Стоимостные перерасходы сырья, материалов и полуфабрикатов образуются в результате повышения цен, замены предусмотренных технологий производства материалов более дорогими, необоснованим списанием сумм недостатков и непроизводственных потерь на себестоимость материальных ценностей, которые используются в производстве путем составления разного рода актов, необоснованих бухгалтерских справок и проведения незаконных внесистемных записей. Иногда такие списания материальных ценностей и остатков незавершенного производства относят к накладным расходам, которые приводят к укрывательству перерасходов.

Аудитор проверяет также отходы, которые получают при обработке сырья и материалов, правильность их учета, использования и реализации.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.