Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль полноты и своевременности начисления и уплаты НДС



 

Цель аудита начисления и уплаты НДС - проверка правильности расчетов, полноты и своевременности перечисления в бюджет соответствующих сумм. Источниками информации для аудита является:

§ налоговые накладные

§ реестр полученных и выданных налоговых накладных

§ Декларация из налога на добавленную стоимость

§ даны счету бухгалтерского учета 64 «Расчета за налогами и платежами»

Начиная проверку следует удостовериться в наличии всех необходимых налоговых накладных или других документов, которые предоставляют право налогового кредита, и соответствия этих данных Реестра полученных и выданных налоговых накладных. Аудитор должен проверить соответствие данных Реестра данным Декларации, правильность ведения Реестра полученных и выданных налоговых накладных, соблюдения правил выдачи налоговых накладных.

Дальше проверяется правильность применения ставок НДС к разным объектам налогообложения. НДС включается в состав цены всех товаров и услуг. Различают следующие виды объекта налогообложения:

§ продажа товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины

§ ввоз товаров на таможенную территорию Украины и получения услуг

§ вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины и предоставления услуг для их потребления за пределами таможенной территории Украины.

Законом предусмотрены 2 ставки НДС: 0 % но 20 %. Следует помнить, что за ставкой 0 % облагаются налогом экспортные и другие операции, предусмотренные законом. Также некоторые операции освобождаются от налогообложения НДС. Все другие операции облагаются налогом за ставкой 20 %. Это следует помнить при определенные грусть налогового кредита и обязательств.

Сумма налога на добавленную стоимость, которая подлежит уплате в бюджет или возмещению из бюджета, определяется как разница между общей суммой налоговых обязательств, которые возникли в связи с любой продажей товаров (работ, услуг) на протяжении отчетного периода, и суммой налогового кредита отчетного периода. В зависимости от объема облагаемых налогом операций с предыдущий календарный год, установлены два отчетных периода: месячный и квартальный. Аудитору следует убедиться в правильности определения отчетного периода. Декларацию из НДС плательщики отчетный период которых равняется календарному месяцу подают на протяжении 20 календарных дней по окончании отчетного месяца, квартала - на протяжении 40 дней по окончании отчетного квартала). НДС должен платиться не позже 20 числа месяца, который наступает за отчетным периодом.

Аудитору целесообразно ознакомиться с данными предыдущих периодов относительно сумм уплаты налога или возмещению из бюджета перед определением суммы налога, который должен быть оплачен за результатами отчетного периода, т. к. она может быть увеличена или уменьшена через события, кот. происх. в предыдущих периодах.

При проверке НДС следует помнить о дате, которая считается датой возникновения налоговых обязательств. Это будет дата, которая приходится на налоговый период, на протяжении которого происходит любое из событий. Датой возникновения права на налоговый кредит считается дата осуществления первой из событий: списание средств из счета плательщика или дата получения налоговой накладной, которая удостоверяет факт приобретения плательщиком налога товаров (работ, услуг).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.