Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит активов предприятия



 

Аудит активов предприятия предусматривает проверку основных средств, невещественных активов, товарно-материальных ценностей, операций с наличностью и безналичными средствами, расчетов с покупателями, подотчетными лицами и др.

Источниками аудита операций из учета основных средств являются первичные документы на их поступление, выбытие и внутреннее перемещение (акты принятия-сдачи объектов, акты на списание, инвентарная карточка, карточка учета движения основных средств, инвентарный список, расчеты амортизации), данные аналитического и синтетического учета. Сначала аудитору следует удостовериться в правильности организации аналитического учета и определить, все основные средства ли предприятия закреплены за материально ответственными лицами. Аудитор проверяет правильность ведения инвентарных карточек индивидуального и группового учета основных средств, своевременное заполнение всех реквизитов у них. Кроме того, устанавливают соответствие данных аналитического учета основных средств их остатку за счетом 10 "Основные средства" на соответствующие даты. Аудитор также проверяет полноту и своевременность проведения инвентаризации, оприходования основных средств, правильность отображения данных в бухгалтерском учете. Следует документально проверить операции из списания основных средств, правильность оформления их, законность и целесообразность выбытия и отображения его в учете. Аудитор также проверяет правильность переоценки, начисления амортизации основных средств, их отображения в бухгалтерском учете.

Начиная аудит невещественных активов следует проверить факт их наличия за документами, где описан сам объект, или где подтверждается создание объекта (договор, лицензионное соглашение). Аудитор вместе с привлеченными специалистами определяет правильность стоимости интеллектуальной собственности. Аудитору следует проверить правильность оприходования объектов, а также обоснованность их выбытия (продажа, списание или бесплатная передача). Кроме того, сравнивают данные синтетического и аналитического учета невещественных активов, если учет ведется за их видами и объектами.

Аудит материальных ценностей целесообразно начинать с инвентаризации. После инвентаризации аудиторы переходят к проверке полноты оприходования материальных ценностей одновременно проверяя правильность их оценки. Источниками проверки являются регистры синтетического и аналитического учета относительно наличия и движения материальных ценностей (карточка складского учета материалов, лимитно-заборные карты, счета, приходные накладные, акты-требования), отчеты материально ответственных лиц с прилагаемыми к ним документами, регистры синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и тому подобное. Аудитор должен проверить правильность оформления и обоснованность расходования материальных ценностей. Также следует установить соответствие данных складского учета данным синтетического учета. Проверка обоснованности установленных норм расходования материалов может быть проведена с помощью контрольного запуска сырья и вспомогательных материалов в производство (эксперименту).

Операции с движением денежных средств подлежат сплошной проверке. Осуществляя аудит кассовых операций, следует руководствоваться Положениям о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине. Аудит кассовых операций начинается с проверки фактического наличия денег и ценных бумаг. Должны быть проверены правильность документального оформления кассовых операций, соответствие отчетов кассира и данных учетных регистров первичным документам, соблюдение лимита кассы, своевременность и полнота оприходования средств и внесения их на счет, целесообразность и обоснованность выдачи денег из кассы. Основными источниками информации являются приходные и расходные кассовые ордера, Кассовая книга, Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Источниками данных для аудита операций на счетах в банках есть выписки банка из лицевых счетов и прилагаются к ним оправдательные документы, а также записи в учетных регистрах за счетом 31 "Счета в банках". В первую очередь, нужно сверить остатки средств, отображенных в выписках за соответствующими счетами, с остатками средств, которые значатся по учетным данным. Важно проверить наличие и достоверность всех банковских выписок и прилагаемых к ним документов. Особенно внимательно следует проверить правильность и обоснованность перечисление денег из счета. Следует также проверить правильность записей на счетах и в регистрах бухгалтерского учета.

Аудит подотчетных сумм осуществляется, как правило, сплошным методом. При этом используются такие документы: приказы, которые устанавливают круг лиц, которые имеют право на получение подотчетных сумм, авансовые отчеты со всеми прибавленными документами, кассовые отчеты, выписки банка за текущим счетом и другие документы. Во время аудита расчетов с подотчетными лицами проверяется своевременность и правильность отчетности подотчетных лиц, порядок выдачи авансов, законность и целесообразность использования подотчетных сумм. Аудитор обращает особенное внимание на правильность отнесения расходов, которые возмещаются, на счета бухгалтерского учета, их подлинность, достоверность оправдательных документов.

Каждая сумма дебиторской задолженности на отдельных счетах рассматривается с точки зрения возникновения долга, причины и давности создания задолженности, реальности ее получения. Во время аудита дебиторской задолженности различают такие ее категории: текущую (или нормальную); неоплаченную в срок; задолженность за сроком давности, который минул; спорную; безнадежную. Во время проверки расчетов с покупателями устанавливают, заключены ли договоры поставки продукции, правильно ли высчитываются суммы, надлежащие предприятию за принятую покупателем продукцию. Проверяют полноту и своевременность расчетов покупателей за принятую ими продукцию. С этой целью проводят инвентаризацию расчетов, потом сравнивают остатки за каждым видом расчетов на одну и ту же дату по данным аналитического учета с остатками за синтетическим счетом 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками", Главной книгой и балансом.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.