Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит пассивов баланса



 

Аудит пассивов включает аудит собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных ссуд, векселей, расчетов с поставщиками, за налогами и платежами, из оплаты труда.

Во время аудита собственного капитала проверяется соответствие размера и изменений уставного капитала действующему законодательству, правильность расчета размера нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), соблюдения норм при создании резервного капитала, правильность расчета неоплаченного капитала (задолженности основателей), обоснованность та законность уменьшения (исключение) капитала, своевременность и правильность начисления дополнительного капитала (правильность переоценки основных средств, оценки безвозмездно полученных основных средств, размера эмиссионного дохода). Проверяются данные счетов класса 4, учредительные документы, данные переоценок основных средств, документы, которые подтверждают взносы основателей (приходные акты, ордера, и тому подобное), данные о регистрации выпуска акций и др. Завершающим этапом аудита является обобщение обнаруженных отклонений в учете уставного капитала сравнительно с действующими нормативными положениями и обґрунтування предложений относительно их устранения.

П(С) БУ 11 "Обязательство" определяет порядок формирования и отображения в отчетности информации об обязательстве.

Аудитор выясняет, отображаются ли долгосрочные обязательства, на которые насчитываются проценты, в балансе по их теперешней стоимости, которая зависит от условий и вида обязательства. За кредитом счета 50 "Долгосрочные ссуды" отображаются суммы полученных ссуд, за дебетом - их погашение. Аудитор выясняет, соблюдены ли условия кредитного соглашения.

Во время проверки обязательств за векселями следует установить, соблюдена ли четко установленная форма векселя, поскольку иначе последний теряет вексельную силу. Проверкой соблюдения установленного порядка ведения учета и использования полученных векселей следует выяснить своевременность расчетов за отгруженные товары или предоставлены услуги и правильность корреспонденции счетов при этом. Аудитору следует также учесть, что погашение задолженности, обеспеченной выданными векселями, отображается на дебете счета 51 "Долгосрочные векселя выданы" и кредите счетов 311 "Текущие счета в национальной валюте", 312 "Текущих счета в иностранной валюте". Оперативный контроль за выплатами из полученных и выданных векселей ведется с помощью картотеки, упорядоченной за сроками погашения задолженности.

Учет краткосрочных обязательств ведется на счете 60 "Краткосрочные ссуды". Аудитор контролирует соблюдение сроков платежей, своевременность уплаты коммерческого кредита. Проверяя записи в Главной книге и балансе, аудитор выясняет, какими видами ссуд пользовалось предприятие. Аудит кредитных операций целесообразно проводить за видами ссуд (кредитов) - под товарооборот, товары сезонного нагромождения, на временные потребности и тому подобное. По данным баланса и записями в реестре аналитического учета аудитор устанавливает, использовалась ли ссуда по целевому назначению. Аудитор проверяет правильность ведомостей об обеспечении выданных ссуд, полноту использования ссуд на временные потребности, под нормативные запасы материальных ценностей. Особенной проверке подлежат факты возникновения просроченной задолженности, при этом устанавливают причины, сумму убытков от уплаты процентов за повышенной ставкой, проверяют эффективность мероприятий по погашению просроченных ссуд.

На счете 63 "Расчета с поставщиками и подрядчиками" ведется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Аудит осуществляется отдельно за каждым поставщиком за каждым документом (счетом) на уплату. Аудитор проверяет правильность и своевременность выполнения договорных обязательств поставщиками и подрядчиками за выполненные работы или предоставлены услуги. Аудит начинают с анализа результатов инвентаризации кредиторской задолженности за соответствующими отчетными периодами на ближайшую дату к началу аудита. Анализ материалов инвентаризации расчетов дает аудитору возможность сосредоточить внимание на сомнительных расчетах, проверить обоснованность создание резерва за сомнительными долгами и законность их списания из баланса. Для проверки достоверности первичных документов, за которыми осуществлены расчетные операции, целесообразно провести встречные сверки разных документов на данном предприятии и сделать письменный запрос в соответствующие предприятия о состоянии расчетов.

Учет расчетов с бюджетом отображают на счете 64 "Расчета за налогами и платежами", в кредит которого записывают суммы, которые подлежат внесению в доход бюджета, а в дебет - внесены платежи. Аудитор проверяет правильность корреспонденции в учете расчетов с бюджетом. В процессе аудита изучают акты проверок, проведенных государственной налоговой администрацией, банком, Пенсионным фондом и тому подобное. Кроме того, выясняют причины просрочки платежей, за чей счет отнесена пеня, каких мероприятий употреблены к виновным лица за несвоевременное перечисление средств. Основными источниками информации для проверки расчетов с бюджетом является: справки и расчеты, декларации за отдельными видами платежей; выписки банков и прибавленные к ним документы о перечислении надлежащих сумм в бюджет; бухгалтерские записи на счете 64, регистры синтетического и аналитического учета, баланс и другие виды финансовой отчетности. Особенное внимание уделяется правильности расчетов из налогов.

Для проверки правильности начисления и выплаты заработной платы аудитору в первую очередь следует тщательным образом ознакомиться с установленными нормами для разных видов оплат. Для начисления основной заработной платы работникам с погодинной оплатой труда необходимо иметь сведения о должностных окладах (по штатному расписанию), присвоенных разряды (на основании приказов по предприятию), а также данные табельного учета отработанного ими времени за соответствующий период (месяц). При начислении основной заработной платы работникам, которым установлена сдельная оплата труда, кроме табеля необходимо иметь сведения о выработке и расценках за выполненные работы. Аудитор в первую очередь проверяет численность работников предприятия. Избирательно проверяют наличие трудовых книжек работников. Следовательно проверяют правильность оформления табеля учета времени. Во время аудита устанавливают правильность окладов и ставок с точки зрения отнесения предприятия к соответствующей группе относительно оплаты труда. Проверку расчетов с рабочими и служащими из заработной платы целесообразно начинать из установления идентичности данных аналитического учета относительно оплаты труда показателям синтетического учета из счета 66 "Расчеты оплаты труда" в Главной книге и балансе на одинаковую дату.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.