Здавалка
Главная | Обратная связь

В 16 СТАНДАРТЫ АУДИТА.



В соотв-ии с Законом «Об аудиторской деят-ти» правила (стандарты) ауд-кой деят-ти – это единые требования к порядку осущ-ния ау-кой деят-ти, оформлению и оценке их квалиф-ии. В настоящее время выделяют три группы стандартов: международные стандарты ау-та; национ-е стандарты ау-та; внутрифирменные стандарты ау-та. Разработкой проф-ных требований к а-ту на муждународном уровне занимается прежде всего Международная федерация бух-ров МФБ (International Federation of Accontants – IFAC), созданная в 1977г в целях координации бух-кой проф-ии во всем мире, в рамках к-рой существует Международный комитет по а-кой практике (International Auditing Practices Committee IAPC), дейст-щий на првах постоянного автономного комитета. Им создается Международные стандарты по а-ту (International Auditing Guidelines – IAG), к-рые преследуют двоякую цель: способствовать развитию проф-ии в тех странах, где уровень профессионализма ниже мирового и унифицировать по мере возможности подход к а-ту в международном масштабе. В РФ органом, осуществляющим подготовку и принятие ау-ких стандартов, до 2002г была Комиссия по ау-кой деят-ти при Призиденте РФ. Первый стандарт «А-кое закл-е» Комиссия одобрила в феврале 1996г, а всего Комиссией по а-кой деят-ти было утверждено 38 стандартов. Однако после принятия Закона «Об ау-кой деят-ти» ситуация изменилась. В данном з-не выделено два вида правил ау-кой деят-ти: 1.федеральные правила ау-кой деят-ти, к-рые утверждают Правительством РФ и являются обязательными для ау-ких орг-ций, индивид-х ау-ров, а также для ау-мых лиц, за иск-м положений, в отношении к-рых указано, что они имеют рекомендательный характер; 2. внутренние правила (стандарты) ау-кой деят-ти, действ-щие в профес-х ауд-х объединениях, а также правила ауд-кой деят-ти ау-ких орг-ций и индивид-х ау-ров.

В наст-ее время Постановлениями Правительства РФ от 23.09.02. №696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) ау-кой деят-ти» (с изменениями и дополнениями) утверждено 23 федеральных стандарта ау-кой деят-ти. В соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 06.02.02 №80 «О вопросах гос-го регулирования ау-кой деят-ти в РФ» до утверждения Правительством РФ соответствующих федеральных правил ау-кой деят-ти ау-кие орг-ции и индивид-е а-ры должны руководствоваться в своей деят-ти правилами ау-кой деят-ти, одобренными Комиссией по ау-кой деят-ти при Призеденте РФ. Таким образом, если новые фед-е стандарты по той или иной проблеме уже утверждены Правительством, нужно применять их, а старые правила в этом случае фактически теряют силу, если же по какому-либо вопросу новое правило еще не утверждено, нужно пока пользоваться старыми стандартами. Однако в конечном счете, все стандарты одобренные Комиссией по ау-кой деят-ти при Призиденте РФ, постепенно будут заменены новыми правилами.

В соответствии сЗаконом «Об ау-кой деят-ти» проф-е ау-кие объединения вправе устанавливать для своих членов внутренние правила ау-кой деят-ти. Кроме того, согласно данного закона ау-кие орг-ции и а-ры вправе устанавливать собственные внутренние правила а-кой деят-ти.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.