Здавалка
Главная | Обратная связь

В 19. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА АУДИТОРА.



Ауд-ие орг-ции в ходе осуществ-ия своей деят-ти обязаны собл-ть професс-ые этические принципы а-та и использ-ть их в качестве основы для принятия любых решений профес-го хар-ра. Основные профес-ые этич-ие принципы, связанные с ауд-ой деят-тью, сформированы в федер-ом праве (стандарте) ауд-ой деят-ти №1 «Цель и основные принципы а-та фин-ой (бух-ой) отч-ти». Согласно правилу №1 при выпол-ии своих профес-ых обязан-тей а-ор д. руковод-ться нормами, установ-ми професс-ми ауд-ми объедин-ми, членом к-ых он явл-ся (професс-ми станд-ми), а также следуюдщ-ми этич-ми принципами: независ-ть, честность, объектив-ть, професс-ая компетентность и добросов-ть, конфедиц-ть, професс-ое поведение.

· Независ-ть – принцип, заключающийся в обязатель-ти отсутствия у а-ра при формир-ии его мнения фин-ой, имуществ-ой, родственной или какой либо иной заинтерис-ти в делах аудир-го лица, превышающий отнош-ия по договору на осуществ-ие ауд-их услуг, а также какой-либо завис-ти от третьих лиц.

· Честность – принцип, заключающийся в обязательной преверженности а-ра професс-му долгу, а также следовании общим нормам морали.

· Объектив-ть – принцип, заключающийся в обязатель-ти применения а-ром непредвзятого, беспристрастного и самостоят-го, необусловл-го каким-либо влиянием, подхода к рассмотр-ию любых професс-ых вопросов и формир-ию суждений, выводов и заключений.

· Професс-ая компетент-ть – принцип, заключ-ся в том, что а-ор д. владеть необход-ым объемом знаний и навыков, позволяющим ему обеспеч-ть квалифицир-ое, качественное, отвечающее современным требов-ям оказания професс-ых услуг.

· Добросов-ть – принцип, заключ-ся в обязат-ти оказания а-ром професс-ых услуг с должной тщательн-тью, вниматель-тью, оператив-тью и надлежащим использ-ем своих способностей.

· Конфедиц-ть – принцип, заключ-ся в том, что а-ры и ауд-ие орг-ции обязаны обеспеч-ть сохранн-ть документов, получаемых или составл-ых ими в ходе а-та, и не в праве передавать эти документы или их копии (как полностью так и частично) каким бы то не было третьим лицам либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) эконом-го субъекта, за исключ-ием случаев, предусмотр-ых законод-ми актами РФ.

· Професс-ое поведение – принцип а-та, заключ-ся в соблюдении приоритета общест-ых интересов и в том, что а-ор д. поддерж-ть высокую репутацию профессии и воздержив-ся от совершения поступков, несовмест-ых с оказ-ем ауд-их услуг и способ-ых подорвать уважение и доверие к ауд-ой профессии, нанести ущерб ее общественному имиджу.

Кроме того, согласно Правила №1 а-ор в ходе планир-ия и проведения а-та д. проявлять професс-ый скептицизм и понимать, что м. существ-ть обстоят-ва, влекущие за собой существенное искажение фин-ой (бух-ой) отч-ти. Проявление професс-го скептицизма означ-ет, что а-ор критически оценивает весомость получ-ых ауд-их доказ-тв и вним-но изучает ауд-ие доказ-ва, к-ые протеворечат каким либо документам или заявл-ям руководства либо ставят под сомнение достовер-ть таких документов или заявл-ий. Професс-ый скептицизм следует проявлять в ходе а-та, чтобы, в частн-ти, не упустить из виду подзрит-ые обстоят-ва, не сделать неоправд-ых обобщений при подгот-ке выводов, не использ-ть ошибочные допущения при опред-ии хар-ра, временных рамок и объема ауд-их процедур, а также при оценки их резуль-тов. Согласно ст. 12 ФЗ «Об ауд-ой деят-ти» в целях соблюд-ия независ-ти а-ров и ауд-их орг-ций установлено, что а-ит не может осуществляться:

1) а-рами, являющ-ся учредит-ми (участн-ми) ауд-ых лиц, их руковод-лями, бухг-рами и иными лицами, несущими ответств-ть за орг-цию и ведение бухг-го учета и сотавл-ие фин-ой (бух-ой) отч-ти;

2) а-рами, состоящими с учредит-ми (участн-ми) ауд-ых лиц, их должност-ми лицами, бухг-рами и иными лицами, несущими ответств-ть за орг-цию и ведение бухг-го учета и сотавл-ие фин-ой (бух-ой) отч-ти, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

3) аудит-ми орг-циями, руков-тели и иные должн-ные лица к-ых явл-ся учредит-ми (участн-ми) ауд-ых лиц, их руковод-лями, бухг-рами и иными лицами, несущими ответств-ть за орг-цию и ведение бухг-го учета и сотавл-ие фин-ой (бух-ой) отч-ти;

4) аудит-ми орг-циями, руков-тели и иные должн-ные лица к-ых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредит-ми (участн-ми) ауд-ых лиц, их должност-ми лицами, бухг-рами и иными лицами, несущими ответств-ть за орг-цию и ведение бухг-го учета и сотавл-ие фин-ой (бух-ой) отч-ти;

5) ауд-ими орг-циями в отнош-ии аудир-ых лиц, являющ-ся их учредит-ми (участн-ми), в отношении аудир-ых лиц, для к-ых эти ауд-ие орг-ции явл-ся учредит-ми (участниками), в отношении дочерних орг-ций, филиалов и представительств указанных аудир-ых лиц, а также в отношении орг-ций, имеющих общих с этой ауд-ой орг-цией учредит-ей (участн-ов);

6) ауд-ими орг-циями и индивид-ми а-рами, оказывавшими в течение 3 лет, непосред-но предшествовавших провед-ию ауд-ой проверки, услуги по восстан-ию и ведению бух-го учета, а также по составлению финан-ой (бух-ой) отч-ти физич-ми и юридич-ми лицами, - в отношении этих лиц.

Кроме того, в этой статье отдельно оговорено, что порядок выплаты и размер денеж-го вознагражд-ия ауд-им орг-циям и индивид-чм а-рам за провед-ие а-та (в том числе обязат-го) и оказание сопут-щих ему услуг опред-ся договорами оказания ауд-их услуг и не м. б. поставлены в завис-ть от выпол-ия каких бы то не было требов-ий ауд-ых лиц о содержании выводов, к-ые м.б. сделаны в результате а-та. Согласно закона «Об ауд-ой деят-ти» в случае, если а-ор не соблюдает требов-ие независ-ти, изложенная в статье 12, его квалифик-ный аттестат будет аннулирован. При этом согласно ст. 16, квалифик-ый аттестат к-го был аннулирован по этому основанию, не вправе повторно обращ-ся с заявл-ием о получении аттестата на право осуществл-ия ауд-ой деят-ти в течение 3 лет со дня принятия решения об аннулр-ии квалифик-го аттестата а-ра.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.