Здавалка
Главная | Обратная связь

Обобщение результатов проверки. Документирование



См. типовую форму рабочего документа в теме 1 «Аудит учредительных документов, формирования и изменения уставного капитала и расчетов с учредителями».

 

2. Аудит расчетов с подотчетными лицами

Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Нормативные документы, регулирующие осуществление и учет расчетов с подотчетными лицами:

ТК РФ, НК РФ, КоАП, постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки"), указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

 

Документы - источники аудиторских доказательств:

- внутренние регламентирующие документы: учетная политика, положение об оплате труда, должностные инструкции, приказы, утверждающие перечень лиц, имеющих право получать денежные средства под отчет, срок, на который выдаются подотчетные суммы, порядок представления и утверждения авансовых отчетов, и другие;

- договоры: коллективный договор, трудовые договоры, договоры о полной материальной ответственности;

- чеки, билеты, квитанции, договоры аренды (найма), протоколы официальных приемов и другие документы, подтверждающие направления и факты расходование подотчетных средств;

- первичные учетные документы;

- регистры по счетам 71, 50, 51, 60, 76 и другим;

- бухгалтерская отчетность (баланс, отчет о финансовых результатах, ОДДС, пояснения);

- регистры налогового учета, налоговые декларации.

 

Основные направления проверки:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.