Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка списания невостребованной кредиторской и безнадежной дебиторской задолженности.



Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались. Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации.

Ст. 266 НК РФ:

Если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, списание долгов, признаваемых безнадежными, осуществляется за счет суммы созданного резерва.

Ст. 250 НК РФ:

Суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением кредиторской задолженности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных или уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством РФ или по решению Правительства РФ, а также списания кредиторской задолженности ипотечного агента в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием и списания специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций, относятся к внереализационным доходам.

Сверка данных аналитического и синтетического учета с данными бухгалтерской отчетности, проверка соблюдения действующих требований по представлению и раскрытию информации о расчетах с поставщиками и покупателями в бух. отчетности.

При этом необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. Отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с банками должны быть согласованы и тождественны. Оставление на бухгалтерском балансе неурегулированных сумм по этим расчетам не допускается. Дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют. (Согласно ПБУ 3/2006 пересчет величин обязательств, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации. В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу). Штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда об их взыскании, относятся на финансовые результаты у коммерческой организации до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.

Согласно ПБУ 11/2008 если какие-либо поставщики или покупатели организации относятся к категории связанных сторон, то:

- если они контролируют организацию или контролируются организацией, или контролируются вместе с организацией одним и тем же лицом (группой лиц), то характер отношений между ними подлежит описанию в бухгалтерской отчетности организации независимо от того, имели ли место в отчетном периоде операции между ними;

- если в отчетном периоде организация проводила с ними операции, то в бухгалтерской отчетности по каждому из них раскрывается, как минимум, следующая информация:

§ характер отношений (контроль или значительное влияние);

§ виды операций;

§ объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

§ стоимостные показатели по не завершенным на конец отчетного периода операциям;

§ условия и сроки осуществления (завершения) расчетов по операциям, а также форму расчетов;

§ величина образованных резервов по сомнительным долгам на конец отчетного периода;

§ величина списанной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, других долгов, нереальных для взыскания, в том числе за счет резерва по сомнительным долгам.

Информация о связанных сторонах включается в пояснения отдельным разделом.

 

Типичные искажения (нарушения):

- отсутствие договоров, первичных документов, на основании которых определяется величина задолженности;

- нарушение порядка проведения инвентаризации расчетов с поставщиками и покупателями;

- ненадлежащая организация аналитического учета расчетов с поставщиками и покупателями;

- несоблюдение порядка предъявления претензий, учета расчетов по ним;

- отсутствие необходимых раскрытий в отношении расчетов с поставщиками и покупателями в пояснениях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.