Здавалка
Главная | Обратная связь

Выписка из отчета об изменении капитала, долл.



показатели
Сальдо накопленной прибыли (НП) на 1 января
Прибыль за год
Сальдо НП на 31 декабря

Задание: Требуется внести корректировки в отчет о совокупных доходах за 2011г. при условии, что ретроспективного применения учетной политики.

Справочно: сальдо НМА н 1 января 2010г. и приход НМА за 2010и 2011г.г. относятся к затратам на разработку нового вида деятельности, других НМА на балансе не числилось.

Решение: Затраты на разработку нового вида деятельности следовало списать на расходы в момент их возникновения. Поскольку они учитывались в составе НМА, необходимо обнулить статью НМА и скорректировать затраты в отчете о прибылях и убытках и размер накопленной прибыли в отчете об изменениях капитала. Рассчитаем суммы требуемых корректировок.

Выписка из отчета о совокупных доходах, долл.

Показатели
доходы
затраты (900) (1050)
Прибыль за год

Выписка из отчета об изменении капитала, долл.

показатели
Сальдо накопленной прибыли (НП) на 1 января
Корректировка (2100) (1500)
Прибыль за год
Сальдо НП на 31 декабря

1) НМА за 2007г. (первоначальная стоимость за вычетом амортизации): 1250долл.-650 долл.=600 долл.

Включение НМА в состав затрат: 600 долл.+450 долл.=1050 долл.

Затраты на величину начисленной амортизации корректировать не нужно, так как она в момент начисления была уже отнесена на расход.

2) Корректировки включают в себя сумму 1) м остаток НИА на начало предыдущего года: 1500 долл.+600 долл.=2100 долл.

В балансовом отчете статья НМА обнуляется, статья наколенная прибыль корректируется на сумму 2100 долл.

Пример 1

Компания «А» начала развитие новой производственной линии с 1 января 2001 года и все затраты, связанные с запуском линии, в соответствии с МСФО 16 «Основные средства» и МСФО 38 «Нематериальные активы» (предполагалось, что введение в действие новой линии приведет к увеличению стоимости гудвилла компании) отражала как вложения в основные средства и нематериальные активы. В 2004 году директора компании решили, что в этом году и в будущем затраты на развитие производства должны отражаться как текущие расходы по счету прибылей и убытков. Данное изменение было вызвано тем, что будущая экономическая эффективность вложений была поставлена под сомнение. Финансовая информация до внесения изменений в учетную политику приведена в табл. 1.

В отчете об изменении капитала за 2003 год была отражена следующая информация (в тыс. долл. США): — нераспределенная прибыль прошлых лет — 3040;

— прибыль отчетного периода — 2150;

— нераспределенная прибыль на конец отчетного периода — 5190.

В связи с изменением в учетной политике предприятия требуется внести корректировки в отчетность прошлых периодов, которая подпадает под данное изменение, как если бы новая учетная политика применялась и в прошлых периодах (списание всех затрат на развитие как текущих расходов по счету прибылей и убытков). Следовательно, необходимо скорректировать (увеличить) затраты на текущие расходы прошлых периодов:

+ 400 тыс. долл. США за 2001 год;

+ 340 тыс. долл. США за 2002 год;

+ 350 тыс. долл. США за 2003 год. Таким образом, нераспределенная прибыль компании по состоянию на конец 2004 года должна быть на 1090 тыс. долл. США меньше, чем ранее отраженная прибыль в размере 5190 тыс. долл. США (см. табл. 2).

При внесении изменений в учетную политику компании необходимо раскрыть в отчетности следующие данные о произошедших изменениях:

— наименование стандарта или ПКИ, повлекшего за собой изменения в учетной политике;

— характер изменений в учетной политике;

— описание принципов осуществления перехода на новую учетную политику;

— сумма корректировки за текущий и предыдущие периоды;

— описание и объяснение того, как будут вноситься изменения в учетной политике в отчетность в тех случаях, когда корректировка предыдущих периодов неоправданна.

Таблица 1 Затраты на развитие новой производственной линии, тыс. долл. США

Год Вложения в основные средства и нематериальные активы Затраты на текущие расходы (учтены в отчете о прибылях и убытках) Всего затраты на развитие
-

Таблица 2 Скорректированный отчет об изменениях капитала за 2004 год, тыс. долл. США

Статья 2004 год 2003 год
Нераспределенная прибыль на начало года: до корректировки корректировка после корректировки 5190 (1090) 4100 3040 (740) 2300
Чистая прибыль отчетного периода
Нераспределенная прибыль на конец отчетного периода
1 Прибыль по первоначальной отчетности за 2003 год до корректировки 2150 тыс. долл. США за вычетом затрат по развитию, несписанных в течение года в сумме 350 тыс. долл. США, составляет 1800 тыс. долл. США.

В связи с неопределенностью, которая всегда присутствует в ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в финансовой отчетности существует много статей, которые не могут быть точно оценены. При оценке таких статей используется последняя и наиболее достоверная информация, существующая на дату оценки. Примером подобных статей могут быть:

- резервы по сомнительной и просроченной дебиторской задолженности;

- срок полезного использования основных средств;

- рыночная стоимость инвестиций.

Согласно МСФО 8 пересмотр бухгалтерских оценок не рассматривается как ошибка, соответственно отчетность прошлых периодов не будет подвержена корректировкам. Прибыль (убыток) компании должна быть скорректирована на эффект (увеличение или уменьшение стоимости активов, расходов и доходов) от пересмотра бухгалтерских оценок. Изменения в бухгалтерских оценках отражаются в текущем и будущих отчетных периодах, если данное изменение затрагивает несколько периодов. Например, изменения в оценке резерва по сомнительной и безнадежной задолженностям будут касаться только текущего отчетного периода. Изменения в продолжительности полезного срока службы

Основных средств будут отражены путем корректировки норм амортизации в текущем и последующих периодах до окончания срока службы основного средства. Характер и финансовое влияние изменений в бухгалтерских оценках должны быть раскрыты в финансовой отчетности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.