Здавалка
Главная | Обратная связь

Начисление налога на имущество при применении различных способов начисления амортизации



Год Квартал Начисление амортизации линейным способом Начисление амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования Начисление амортизации способом уменьшаемого остатка
Остаточная стоимость на конец квартала Сумма налога за год Остаточная стоимость на конец квартала Сумма налога за год Остаточная стоимость на конец квартала Сумма налога за год
       
       
       
       
       
       
177187,5
       
      153562,5  
       
132890,6
      124031,2  
      115171,8  
  -   -   106312,5  
Всего начислено налога за 4 года    

По результатам таблицы 8 очевидно, что с точки зрения налога на имущество организации наиболее предпочтительным вариантом начисления амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Организация сэкономит на налоге на имущество по данному объекту основных средств 4264-3100= 1164 рублей или 28%.

С целью снижения налога на имущество организации рекомендуется ООО «Недвижимость» в учетную политику на 2009 год внести изменения, установив метод начисления амортизации по основным средствам способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

К примеру при приобретении материально-производственных запасов за плату фактическая себестоимость складывается из покупной стоимости и прочих затрат на их приобретение, в том числе таможенных пошлин, невозмещаемых налогов, транспортно-заготовительных и других расходов, а при изготовлении силами организации фактическая себестоимость материально-производственных запасов складывается из затрат, связанных с их производством.

Списание материалов в затраты организации осуществляется одним из трех способов (п. 16 ПБУ 5/01, п. 73 Методических указаний):

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО).

Выбранный способ списания МПЗ должен быть закреплен в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета и применяется в течение как минимум одного отчетного года (п. 21 ПБУ 5/01).

Налоговый учет материально-производственных запасов

Бухгалтерский налоговый учет материальный запас

Материальные расходы в налоговом учете признаются расходами, связанными с производством и реализацией. Согласно п. 1 ст. 254 Налогового кодекса (далее - НК РФ) к данному виду расходов относится стоимость любых использованных налогоплательщиком материальных ценностей, имеющих вещественную форму, за исключением основных средств. В составе материальных расходов отражаются затраты на материалы, используемые как для производственных, так и для общехозяйственных нужд.

Также согласно п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, к примеру, потери запасов в пределах норм естественной убыли, технологические потери при производстве и (или) транспортировке.

Если же потери запасов произошли в результате чрезвычайных ситуаций или были выявлены инвентаризацией и виновные лица установлены не были, то стоимость этих материальных ценностей, включается в состав внереализационных расходов (п. 2 ст. 265 НК РФ).

В налоговом учете стоимость материальных ценностей согласно ст. 254 НК РФ определяется исходя из цен покупки МПЗ, комиссионных вознаграждений посреднических организаций, ввозных таможенных пошлин и сборов, расходов на транспортировку, безвозвратную тару и иных затрат, непосредственно связанных с приобретением ценностей.

Суммы таможенных пошлин и сборов, уплаченных при ввозе импортируемых сырья и материалов, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако на основании п. 2 ст. 254 НК РФ таможенные платежи и сборы могут быть учтены в стоимости приобретения материальных ценностей, если это предусмотрено учетной политикой для целей налогообложения на соответствующий год.

Сырье и материалы списываются в расходы организации одним из четырех методов (п. 8 ст. 254 НК РФ):

- по стоимости единицы запасов;

- средней стоимости;

- стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.