Здавалка
Главная | Обратная связь

При методе ЛИФО применяется другое правило: последняя партия в приход - первая партия в расход.



Метод ЛИФО основан на допущении, что ресурсы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения. При применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения, а в себестоимости реализации продукции, работ, услуг учитывается себестоимость поздних по времени приобретения.

Таким образом, движение стоимости МПЗ при использовании ЛИФО соответствует движению стоимости МПЗ при использовании ФИФО с точностью до наоборот. При использовании ЛИФО запасы (по видам), как и при применении ФИФО, подразделяются на группы в зависимости от стоимости единицы данного запаса. Метод ЛИФО также может применяться как при непрерывном, так и при периодическом учете

В приведенном далее примере учет запасов методом ЛИФО при расходовании запасов сначала полностью выбираются запасы, поступившие позже остальных, а затем частично выбираются запасы, поступившие ранее. Себестоимость реализованных или списанных на затраты МПЗ определяется путем суммирования стоимостей использованных при сбыте (производстве) запасов. Стоимость МПЗ на начало следующего отчетного периода равна сумме стоимостей оставшихся после реализации запасов.

Таблица 4. ? Учет запасов методом ЛИФО

 
  Закупки Продажи (расход) Остатки  
  Число единиц Стоим.единицы Общая стоим. Число единиц Стоим.единицы Общая стоим. Число единиц Стоим.ед. Общая стоим.  
01.09 (остаток запасов на начало периода) 1,00              
002.09 1,10       1,00  
              1,10  
006.09 1,15       1,00  
              1,10  
              1,15  
1 10.09       1,15        
220.09 1,30       1,00  
              1,10  
              1,15  
              1,30  
225.09       1,30        
        1,15        
                 
330.09 1,50       1,00  
              1,10  
              1,50  
Итого:        
                     

Применение метода ЛИФО при периодическом учете состоит в том, что в течение отчетного периода суммируются балансовая стоимость МПЗ на начало периода и стоимость закупленных (изготовленных) в течение данного периода запасов. Как и при использовании метода ФИФО, методом инвентаризации и физического пересчета единиц МПЗ определяется количество запаса на конец периода. Стоимость МПЗ на конец отчетного периода определяется путем умножения количества запаса в натуральном выражении на стоимость дольше всего находящихся в составе МПЗ единиц.

Если количество запаса в натуральном выражении на конец периода превышает сальдо МПЗ на начало периода, то количество единиц запаса на конец периода, равное сальдо запаса на начало периода, умножается на себестоимость единиц их запаса на начало периода, а количество запаса на конец периода, превышающее количество единиц запаса на начало периода, умножается на стоимость единиц данного запаса из первой сделанной в течение периода закупки. Если количество единиц запаса на конец периода превышает его количество на начало периода и количество, полученное в ходе первой закупки, то избыточное число единиц запаса умножается на стоимость его единицы в третьей закупке и т.д. Полученные в результате такой многоуровневой системы расчета стоимости единиц МПЗ суммируются, что дает общую стоимость данного запаса на конец периода. Для нашего примера это выглядит следующим образом:

100 * 1,00 = 100

200 * 1,10 = 220

100 * 1,50 = 150

400 =470 ден. ед.

Для получения показателя себестоимости реализованных или списанных на затраты МПЗ из стоимости пригодных к реализации (использованию) за период вычитается сальдо МПЗ на конец отчетного периода.

В нашем примере: (100 + 1205) - 470 = 835 ден. ед.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.